Блоги / Юрий Моисеенко

Добродушие как роскошь

06.10.2016 11:12|ПсковКомментариев: 10

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит по четвергам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Наша очередная еженедельная сходка посвящена началу работы Псковского областного Собрания депутатов шестого созыва. Вчера, под торжественные звуки гимна, вновь избранные депутаты провели свою первую – организационную – сессию. Было названо имя нового (старого) спикера регионального парламента. Им стал яркий представитель «стругокрасненской группы» Александр Котов, который, как эстафету, несет это почетное звание вслед за своим земляком Юрием Анисимовичем Шматовым. Узнал народ, кто в случае чего заменит Александра Алексеевича (вдруг на повышение пойдет), а также имена председателей постоянно действующих комитетов. Хорошо бы еще узнать у экстрасенсов с ТНТ, как будет работать новый состав регионального парламента? Но в чертовщину мы не особенно верим, поэтому дождемся первых результатов. Хотя проанализировать нынешний состав Собрания, сравнить его с предыдущим – можно, как и уловить некие родовые тенденции псковского парламентаризма. Начнем с того, что хоть и обновился список депутатов (примерно на треть), но в первых рядах областных законодателей очень много знакомых лиц – тех, чье слово и вес имеют значение. Среди этих персонажей, например, коммунист Анатолий Копосов, который без передышки вместе с «медведями» Виктором Антоновым и Борисом Полозовым будут работать уже пятый созыв подряд (уточню, что господин Антонов покидал Собрание ради работы в Госдуме). На этом фоне совсем уж новичками выглядят полтора десятка дебютантов — такие, как сторож-коммунист Николай Чувайлов или 23-летняя девушка Лида Драгунова, которая возглавляет в регионе молодежное крыло «Единой России» - иначе говоря, «Молодую гвардию». Причем, прошла она в областной парламент по шестому одномандатному округу, где конкуренция была - будь здоров, что делает ей честь. Да такую красивую и мы бы всей своей диванной партией проголосовали единогласно.

Если же говорить о качественном составе парламента, отделяя, так сказать, социальное зерно от капиталистических плевел, то необходимо отметить: из 44 депутатов около трети это представители бизнеса и предпринимательского сообщества. Между тем согласно статистике большинство жителей области живут крайне скромно, а миллионеров и вообще людей состоятельных у нас на душу населения раз-два и обчелся. Получается, что их наиболее высокая концентрация «богатеньких буратино» приходится именно на областное Собрание. Смеем предположить, что некоторые из парламентариев-толстосумов на своих должностях будут стремиться к тому, чтобы приумножить собственный капитал, лоббируя интересы бизнеса, что законом не наказуемо. Америки тут мы никакой не открываем, потому что сращивание власти и капитала – это норма, по которой давно живет не только весь мир, но и Псковская область – плоть от плоти московской метрополии.

В целом же наш парламент будет, скорей всего, миролюбивым и добродушным – богатые люди, как писал классик, могут себе позволить такую роскошь, как добродушие. Поэтому призывы тех же профсоюзов вернуться, например, к скандальному закону, по которому пенсионеры области лишились своих коммунальных льгот, будет спущен на тормозах. Без внимания будут оставлены и требования увеличить заработную плату бюджетников, а именно с этим призывом уже завтра, 7 октября, профсоюзная общественность Пскова выйдет на митинг к памятнику Ленину, чтобы заявить о своих правах за достойную оплату труда. Также можно отметить, что в нынешнем Собрании будет и меньше разного рода шоу. Любители парламентской клубнички с сожалением отметили, что у г-на Севастьянова не будет его привычного спарринг-партнера, члена фракции КПРФ в Собрании прошлого созыва Игоря Савицкого. Правда, вернулся в региональный парламент главный псковский яблочник Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , которого, чтобы поднять ярость масс можно обвинить в работе на Госдеп.

Но… на Льва Марковича, как сядешь, так и слезешь – отвечать он умеет. Причем, с использованием всех законных механизмов. Например, буквально на днях наш яблочный пассионарий обвинил экс-кандидата в депутаты Госдумы от партии «Гражданская сила», лидера движения «Трезвая Россия» г-на Хамзаева в распространении заведомо ложной информации. 

Напомним, что вышеназванный общественник 13 сентября с.г. опубликовал в соцсетях документ, если верить которому главный редактор «ПГ» Денис Камалягин (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , якобы, запрашивал у посольства Нидерландов 5,4 миллиона рублей на развитие своей газеты. Под размещенными в соцсетях бумагами стояли подписи самого Дениса и Льва Шлосберга. Между тем последние утверждают, что эти закорючки поддельные, и теперь с «главным трезвенником страны» будет разбираться следственное управление столицы. Впрочем, это уже другая песня, которая к псковскому парламенту имеет весьма опосредованное отношение.

А вот что на самом деле может иметь отношение, так это недавний стон жительниц Порхова, которые подписали обращение за возвращение родильного дома. Напомним, что некая г-жа Васильева разместила на сайте change.org петицию с просьбой вернуть родовспомогательное отделение. Адресованное Министерству здравоохранения, письмо менее чем за сутки подписали более пятисот человек.

- В Порхове закрыли роддом и гинекологическое отделение, которые принимали три района! – жаловалась селянка. - И сюда ехали со всех близлежащих населенных пунктов и деревень! Что теперь делать? Почему мы, будущие мамочки, вместо того, чтобы спокойно ждать появления малышей, должны жить в страхе, где рожать, успеет ли скорая довезти нас до Пскова или придется рожать в машине? – конец цитаты.

С ней выказали солидарность жительницы и двух других районов - Дновского и Дедовичского, которые обслуживаются в порховской межрайонной больнице. Тут же надо сказать, что ситуация с генекологами, коих у нас в области чуть больше сотни, давно вызывает серьезное опасение. В начале весны подобная история приключилась в Невеле, где из-за дефицита кадров были вынуждены закрыть родовспомогательное отделение в районной больнице. Будущим мамочкам предложили ездить на обследование за 60 км в Великие Луки. Понятно, что за свой счет. Женщины возмутились и написали даже на сайт губернатора. Адекватного и мгновенного ответа не последовало, однако после нескольких месяцев мытарств там все-таки приютили гинеколога, а теперь подобная картина складывается в порховской больнице. И ведь надо сказать, что условия у докторов не самые плохие. Например, на сайте учреждения тому, кто рискнет переехать в псковскую глубинку, сразу предлагается 70 тысяч рублей зарплаты и решение жилищной проблемы. Не мог остаться в стороне и областной комитет по здравоохранению. Его председатель Игорь Потапов в ответ на обращение женщин заверил своих потенциальных пациенток, что их никто не бросит.

- Помощь будет оказана… - дал клятву селянкам главный псковский эскулап, правда, предупредил, чтобы последние «не забывали становиться на учет и наблюдались, что создаст необходимые условия для безопасного протекания беременности и родов» (заявление Игоря Потапова можно прочитать здесь - ПЛН).

По странному стечению обстоятельств наши псковские гинекологические борения совпали с развернувшейся в стране дискуссией вокруг абортов и необходимости оных. Патриарх Кирилл даже выпустил специальную «энциклику», где предложил запретить процесс абразии вообще. Не осталась в стороне от общественной дискуссии и главная по морали в Российской Федерации женщина-сенатор г-жа Мизулина, вставив свое лыко в строку. Понятно, что вопрос «куда девать плод любви» вызвал неоднозначную реакцию. Те, у кого уже наступила менопауза, как правило, приветствуют запрет абортов, а люди помоложе предлагают не лезть в их личную жизнь, предоставив женщине самой решать, что ей делать по принципу «мое тело - мое дело». Наша диванная общественность занимает в этом вопросе умеренно консервативную позицию, считая, что запретом никогда ничего решить нельзя. А вот скинуть цены на контрацептивы – можно. И более того – рассказать подрастающему поколению для чего предназначена эта резинка, которая сейчас продается на кассе любого гипермаркета. Это раз. И во вторых… Разворачивая дискуссию о запрете абразии, подавляющее большинство «запретителей» без сомнения имеют в виду не женщин взрослых, которые сами (без непрошенных подсказчиков со стороны) могут решить, что им делать в той или иной жизненной ситуации. Имеется в виду, конечно же, подрастающее поколение, которое, быстро набираясь сексуальной энергии, способно наломать дров, что подчас и приводит к жутким последствиям. Общество, полагаю, уже давно привыкло к сообщениям информагентств, когда, скажем, 16-летняя «залетела» от 13-летнего. А мама-школьница не является чем-то из ряда вон, оставаясь лишь головной болью отдельно взятых родителей. Вообще ранняя беременность и аборт, как способ избавления от оной, первый и самый яркий показатель развития страны. Может, кто не знал? Меньше всего таковых в Европе у ее белого населения, а больше всего в странах Азии и Африки. В России (по разным оценкам) фиксируется около 50 беременностей в возрасте от 15 до 19 лет на 1000 женщин, что в два раза меньше, чем в той же Америке. Из чего мы тут, сидючи на диване, делаем вывод: не так страшен черт, как его малютки. Другими словами, проблема не настолько критична, чтобы вешаться г-же Мизулиной с ее материнской заботой о всеобщей добродетели. Другой разговор, что возникла эта тема, скорей всего, от неизбывного желания поболтать – выборы-то кончились, а оставаться в центре общественного внимания хочется. Ну и пошло-поехало… Диванные же политики, верные конспиралогической версии всего происходящего в России, считают, что тема аборта неразрывна связано с материальным положением граждан, которое – между прочим – нельзя сказать, что такое уж блестящее. Ну, например… Может россияне-миллионеры не заметили, но уже в сентябре граждане, проживающие в «хрущевках», начали получать от налоговиков требования заплатить налоги на недвижимость за 2015 год по новой — кадастровой! — стоимости. Под раздачу пока попали 28 регионов России. В том числе Москва и Московская область. Псков в этом списке тоже есть. Старый способ расчета, который раньше использовался повсеместно — по инвентаризационной стоимости (оценке БТИ) пока сохранен, однако до 1 января 2020 года все регионы должны перейти на новый способ определения налогов. Таким образом, коммуналка начнет медленно, но верно расти. При этом, как считают эксперты, под раздачу попадут в основном малообеспеченные слои населения, коих в Псковской области подавляющее большинство. А вы тут нам про аборты долдоните! Про крышу над головой нужно думать, иначе у самих крыша уедет…

Добавил на этой неделе ярости масс и неугомонный Игорь Батов, который, что ни день, подбрасывает журналистам дровишек в рубрику «скандалы». На этот раз член Общественной палаты Псковской области и лидер региональной правозащитной организации «Свободный берег» озвучил свое намерение обратиться в следственные органы с просьбой дать правовую оценку действиям областного комитета по природопользованию и охране окружающей среды. Как считает общественник, региональные чиновники закрывают глаза на факт выделения земельных участков в охранной зоне озера Локно, что в Дедовичском районе, которое является памятником природы. По этому поводу Батов даже направлял в областной комитет по природопользованию заявление с просьбой проверить законность этих актов. Вскоре он получил ответ, где говорилось, что «нарушений режима охранной зоны памятника природы и водоохранной зоны озера Локно не установлено». Сам же Игорь Владимирович, называет подобное ни чем иным, как «покрывательством».

- Коррупция - это не только взятки, это и сокрытие противоправных действий, - убежден Игорь Владимирович. - Поэтому я намерен обратиться в правоохранительные органы, чтобы там досконально разобрались в этом вопросе. Ранее были планы пойти в прокуратуру, но потом мы решили, что этот случай не в ее компетенции, поэтому и быстрее, и эффективнее будет, если проверку начнет сама полиция.

Как стало известно нашим диванным политикам, в самом областном комитете с раздражением восприняли обвинения и сами готовы подать в суд на Батова, чтобы, как говорят просвещенные либералы, «фильтровал базар». Чем закончится эта экологическая многоходовка?Этот вопрос наша диванная партия вносит в повестку дня своих ближайших заседаний.

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей