Блоги / Юрий Моисеенко

Казус Потомского

20.10.2016 11:54|ПсковКомментариев: 45

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит по четвергам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Наш доморощенный ареопаг в шаге от того, чтобы объявить вольному городу Орлу войну. Причина банальная, но очевидная: стараниями губернатора г-на Потомского и прочих, типа, патриотично настроенных граждан, на одной из площадей города на минувшей неделе был установлен памятник всенародному упырю, которого мы знаем под именем Иван Грозный. Этот вызывающая акция повергла в ужас, думаю, не только тех, кто мало-мальски знаком с историей, но и клириков. Всего один пример. Жители Орла, наверное, не знают, но именно по приказу царя придворный палач Скуратов задушил митрополита Всея Руси Филиппа за то, что тот отказался благословить военный поход на Псков и Новгород. Не говоря уже о том, что этот «помазанник» наследил и в Печорах. Общеизвестен факт, когда Грозный лично отрубил голову мирному монаху - игумену монастыря Корнилию, который вышел за ворота обители, чтобы встретить царя. Это случилось в 1547 году. Вы скажете, как давно это было! Так и Гитлер на нас давно нападал, а вот помним. Понятно, что после этого царь-схимник откупился от обители, наградив ее селами, золотом, книгами. Даже трубу военную подарил. Но разве это умаляет его преступление? Как показывает история, «не забывается такое никогда». Жаль только, что у г-на Потомского и иже с ними проблемы с памятью.

Товарищу, видимо, не доложили, что сотворил Грозный, например, в Великом Новгороде. По разным оценкам присоединение города к царству Московскому стоило жизни от 15 до 60 жителей, не говоря уже о том, что по личному приказу царя в городе были убиты все (!) монахи. Мы не поленились и, в отличие от высокого чиновника из Орловщины, перелистали на досуге «Историю государства Российского» Карамзина. Цитируем не по памяти…

- В мгновение ока Новгород превратился в громадную темницу, - пишет автор. - Судили Иоанн и сын его таким образом: ежедневно представляли им от пятисот до тысячи и более новгородцев. Их били, мучили, жгли каким-то составом огненным, привязывали головою или ногами к саням, влекли на берег Волхова, где сия река не мерзнет зимою и бросали с моста в воду, целыми семействами, жен с мужьями, матерей с грудными младенцами. Ратники московские ездили на лодках по Волхову с кольями, баграми и секирами: кто из вверженных в реку всплывал, того кололи, рассекали на части. Сии убийства продолжались пять недель и заключились грабежом общим.

 

Н. Неврев «Опричники»

И что, в конце концов, получила страна? Спустя 600 лет памятник в центре России патологическому садисту. Писатель Проханов может сколько угодно провозглашать осанну русскому Дракуле, но из песни слова не выкинешь: полководец он оказался никудышным. Например, позорно проиграл Ливонскую войну. При нем были потеряны Полоцк, Велиж, Ивангород, Ям, Копорье. Уже не говорим, что прямым следствием его правления стало Смутное время. Однако это обстоятельство не стало препятствием для неких квасных патриотов явить нам «светлый образ» всероссийского благодетеля. Можно, конечно, говорить, что Европа знала правителей и пострашнее, но там и памятники им не ставят. При этом прошу заметить, что тогдашних летописцев поражал не столько масштаб, сколько изощренный садизм русского царя и выходившее за пределы какой-либо логики истребление собственного народа. Установка памятника палачу - теперь так у нас называется «восстановление исторической справедливости»? Может, нам еще и Чикатило мемориальную доску забабахать - говорят, он детей беззаветно любил. А в Пскове, например, можно объявить конкурс на создание памятника герою польского и белорусского народов атаману Булак-Балаховичу, чью фамилию еще в советское время сбили с памятника Жертвам революции. С недавних пор этот персонаж считается там чуть ли не героем сопротивления - по одной из версии он погиб во время перестрелки с немецким патрулем, когда спешил на конспиративную квартиру.

Возвращаясь к царственному садисту, зададимся вопросом: откуда вдруг в общество пришло это моровое поветрие, характеризующееся всепрощением к убийцам? Так ведь недолго дойти до того, чтобы на бородинском поле усадить на бронзовый барабан Наполеона. Та же самая история и с бюстом Сталина, который сейчас красуется в деревне Холматка.

Объяснение, что «из песни слова не выкинешь», надо сказать, весьма лукавое: дескать, носила линия его имя, поэтому нужно установить обелиск. Если уж Русское военно-историческое общество так печется об исторической справедливости, то можно было ограничиться одной фамилией с короткой справкой, что в первые месяцы войны СССР, благодаря полному отсутствию военного гения у недоучившегося семинариста Джугашвили, в плену оказалось до 3 млн советских солдат и офицеров. Не говоря уже о массовых репрессиях в отношении мирных жителей до и после войны. И вот тут мы подошли к самому интересному, потому что Иван Грозный своей популярностью у г-на Потомского и иже с ними обязан именно Иосифу Виссарионовичу, который нуждался в историческом оправдании своих чудовищных преступлений.

Для этого Сергею Эйзенштейну было поручено снять фильм, оправдывающий кровавый большевистский абсолютизм. Но кинорежиссер был гением и, продравшись сквозь личную цензуру вождя, создал шедевр не о триумфе убийцы, а о человеческой трагедии власти. Растиражированный и пропиаренный советской пропагандой фильм, видимо, крепко вбил в головы населения миф о мудром царе, готовом залить чужой (понятно, что не своей!) кровью страну ради своих болезненных прихотей. Собственно этому мифу и был поставлен памятник в Орле, хотя в анамнезе Иван Васильевич был клиническим параноиком, страдающим эпилепсией. Не говоря уже о срамных болезнях, которые всегда сопровождают человека похотливого, ведущего развратный образ жизни. Если некоторых граждан преследует навязчивое желание бить поклоны кровавому упырю и растлителю - ваше право, господа хорошие. Наша диванная партия вам в этом не помощник…

От тем глобальных переедем (по обыкновению) к нашим суровым будням. Например, к тому, как намедни областная администрация осчастливила муниципальных чиновников, прикупив им за счет казны 48 автомобилей «Рено Дастер». Обошлась эта негоция бюджету, который (к слову) и так на ладан дышит, в сумму чуть более 44 млн рублей. Много это или мало?

С одной стороны, конечно пустяки. Например, футболисты сборной Кокорин и Мамаев за одну ночь пропили в Монте-Карло €250 000, что составило в пересчете на наши «деревянные» 17,5 млн - суммы, как мы видим, вполне сопоставимые. Хотя с другой стороны, может, оно и хорошо: не на себя (любимых) областные чиновники деньги потратили, а про коллег из псковской глубинки вспомнили. В сравнении же с бабосами, которые не так давно выделило правительство России региону для закупки лекарственных препаратов (15 млн рублей), так это очень много. Короче, все зависит от позиции наблюдателя. Если, конечно, он придерживается ленинской максимы о том, что бытие определяет сознание, а не наоборот. Впрочем, это решение областной администрации не выходит за рамки политики, которую давно проводит региональное правительство - плоть от плоти московских либеральных мыслителей, воспитанных на всепобеждающих идеях бывшего сотрудника журнала «Коммунист» г-на Гайдара-младшего. Сколько уже раз подобное бывало, и удивляться тут нечему. Например, в 2009 году в кремле была поставлена опера «Псковитянка». На это грандиозное шоу - с лошадьми и пиротехникой - было потрачено (по некоторым данным) до 38 млн рублей - как уверяют независимые источники, семь лет назад весь бюджет областной «культурки» составлял чуть больше 22 млн. Вошла в историю и «широкая «масленица», которую потом, когда подсчитали расходы и прослезились, не пнул разве, что ленивый. Теперь вот история с иномарками. Повторюсь, что подобным тратам можно привыкнуть. Тем более, что знатоки автомобильного дела уже на пальцах объяснили широкой публике, что покупать французскую модель гораздо патриотичнее и выгоднее, чем какую-нибудь «Ниву» или тот «УАЗ-Патриот». Не считаю себя знатоком в этом деле, поэтому безоговорочно верю им на слово. Есть, правда, одно замечание: просматривая личный сайт Андрея Анатольевича, где селяне и прочий обездоленный люд имеет обыкновение плакаться на жизнь, еще ни разу не приходилось читать слезные просьбы волостных начальников из, допустим, Бежаницкого или Дедовического районов о немедленном выделении им автотранспорта. Про нехватку лекарств для диабетиков читать доводилось. Про закрытие родильного дома - одного на три района - тоже. На постоянную задержку детских пособий многодетные матери жалуются губернатору с завидной периодичностью. Про ЖКХ, про холод в домах, про растущие тарифы, про убитые псковские дороги, про отсутствие бесплатных учебников - об этих и других недостатках на местах пишут люди главе регулярно, а вот о сравнительных характеристиках внедорожников - ни разу. Из чего наша диванная партия делает вывод однозначный, который, увы, не в нашу пользу. Не постигли мы еще до конца теорию и практику либерал-дарвинизма, который был, есть и, наверное, еще долго будет генеральной линией развития общества в отдельно взятом регионе. С чем всех пролетариев умственного труда, а вместе с ним и наш депутатский корпус поздравляем…

Кстати о депутатах… Надысь, бесстрашный парламентарий Антон Минаков выступил с инициативой запретить голосование «за того парня». Напомним, что несколько лет назад фракция «Единой России» в Государственной Думе выдвинула предложение, по которому любой депутат мог передать своему коллеге по фракции право на голосование. Единогласно поддержали это начинание и псковские парламентарии. В самом деле, если ты днями и ночами печешься о благе местных аборигенов, то можно и прогуливать заседания областного Собрания. Однако времена изменились, и теперь уже координатор от фракции ЛПДР, коим является г-н Минаков, живо откликнулся на последнее предложение единороссов из Госдумы, которые решили наконец-то навести порядок на Охотном ряду. И первым шагом на этом тернистом пути стало установление жесткой трудовой дисциплины: дескать, если избрали, то на работу нужно ходить, а не сачковать на стороне.

И что удивительно: не все члены правящей партии в областном Собрании согласились с такой идеей. Аргумент при этом у них железный: у большинства свой бизнес, своя работа на благо региона, поэтому могут быть неотложные дела, ради которых - оказывается! - обязанностями депутата можно манкировать. А вот тут позвольте не согласиться. Во-первых, то, что граждане-прогульщики работают на благо региона, нужно еще доказать. Например, единодушное голосование единороссов за отмену льгот по коммунальным платежам ветеранов (это было в декабре 2015 года) и замену их фиксированными 1100 рублями заставляет усомниться в их неустанных бдениях о благе народном. Во-вторых, есть сильное подозрение, что депутаты-миллионеры, а таковых у нас все-таки большинство, работают сугубо на себя, и пришли они в региональный парламент 6-го созыва не для того, чтобы защищать сирых и убогих. Наоборот, парламентарии-толстосумы в массе своей самодостаточны и полностью упакованы. Лично их, а также их семьи, не затронул экономический кризис, они не повязаны по рукам и ногам кредитами и вообще - не знают, как с сотней рублей дожить до получки, которую постоянно задерживают. Их цель иная, хотя тоже мотивирована кризисом: сохранить свой бизнес - как минимум, а как максимум - по возможности его приумножить. Чем они и намерены заниматься в областном Собрании ближайшие годы - есть такое сильное подозрение. Чтобы осуществить задуманное, им в помощь либеральная идеология Бильдербергского клуба - мирового теневого правительства планеты Земля. А его главный постулат, если кто не знает, гласит: власть - этот тот же товар, который можно продать, купить, обменять, заложить, предоставить во временное пользование коллеге по бизнесу. Что г-да единороссы - нормально, по-бильдербергски - и реализовали в жизнь. Законом это, конечно, не было наказуемо, но по сути своей занимательно, поучительно, а иногда даже забавно. Особенно, когда наблюдаешь, как штатные кнопкодавы носятся по рядам в Госдуме, голосуя за себя и «за того парня». Повторюсь, все сказанное - не есть обвинение в чей-то адрес, потому что обвиняет у нас прокурор, который за это зарплату получает. У себя на диване мы приводим только аргументы и задаем вопросы, главный из которых - кому это выгодно? Каждый, кто ответит на него, в данной конкретной ситуации может свысока посматривать на окружающих.

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 40 человек
Лента новостей