Блоги / Юрий Моисеенко

Кто там шагает левой?

15.02.2018 14:45|ПсковКомментариев: 34

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Добрый день. В эфире снова «Диванная политика» – программа для тех, кто, нарушая закон Архимеда, не спит после вкусного обеда. Им-то мы сегодня и расскажем о том, как «космические корабли бороздят просторы Большого театра».

В предвкушении телегипноза

Дня начала всем любителям политического хайпа напомним, что до выборов президента «всея Руси» остался месяц и три дня. Почему мы обращаем внимание на такую мелочь? Все просто, как апельсин: в эти выходные стартует агитационная кампания в СМИ, во время которой кандидаты проведут сеансы телегипноза, расскажут о своих планах, программах, подебатируют в том временном формате, который им отпустят «надзиратели» за главными телевизионными кнопками. Не исключено, что некоторые (особо талантливые) по методу целителя Алана Чумака намерены зарядить «крэмы» и воду, чтобы потом, когда выборы пройдут, не только сохранить молодость кожи, но и вылечиться от разного рода болезней и социальных недугов – шутка юмора.

Если серьезно, то в студии телеканалов готовы прийти все семеро кандидатов, и один только Владимир Владимирович отказался от участия в теледебатах. Видимо, из чувства сострадания к народу Великой России – в последнее время мы и так лицезреем его чуть ли не каждый день по каждому каналу. Поэтому главное тут не перекормить больного болеутоляющим, а то «лечилово» просто перестанет действовать. Между тем, на бескрайних просторах Псковщины избирательная кампания уже набрала темп, что выразилось, например, в недавнем визите сотрудников правоохранительных органов в обком КПРФ — он же штаб кандидата в президенты г-на Грудинина. Бойцы зримого фронта во главе с заместителем начальника полиции УМВД областного центра явились в здание на Гоголя, чтобы найти и изъять запрещенные к распространению материалы, содержащие агитацию в пользу кандидата в президенты от КПРФ.

При этом тамошним партийцам объяснили, что в полицию поступило заявление от некого бдительного псковича, который, типа, намекнул правоохранителям, что указанные материалы могут находиться в помещении областного отделения КПРФ. Увы, но «казачок засланный» на этот раз ошибся, что не успокоило стражей порядка. 

Как сообщил вашему диванному корреспонденту секретарь обкома КПРФ, депутат Петр Алексеенко, правоохранители нагрянули с такой же целью и в великолукский горком партии.

По мнению нашего собеседника, садовод Грудинин, выращивающий «сладку ягоду» для нужд москвичей и гостей столицы, в последнее время неожиданно стал реальным кошмаром Кремля и тем персонажем, поддержка которому способна обеспечить второй тур выборов. Такой политический кульбит не входит в планы нынешней верхушки. Но если же это на самом деле случится, тогда Владимиру Владимировичу придется выйти со своим главным конкурентом к барьеру и ответить гражданам на их риторические вопросы. Почему, например, все, кто трется у кормушки с национальными богатствами страны, только увеличивают свои капиталы, а народ при этом нищает? Почему уже сейчас по количеству медицинских учреждений страна опустилась на уровень 1932 года? - так ведь недолго и до уровня 1913 года скатится. Накопились вопросы и у жителей Псковской области, которых не отнесешь к числу наиболее обеспеченных в стране – ребята, ничего личного, это просто констатация фактов: 62–е место по уровню жизни в России. Не слабо? Не знаю кого как, но многих наших диванных политиков беспокоит тот факт, что, несмотря на меры по поддержке семьи, население региона продолжает сокращаться. Давайте сравнивать: на 1 января 1990 года в Псковской области проживало 844 тысячи человек, а на 1 января 2017 года таковых осталось уже 636 тысячи. Получается, что за четверть века регион потерял более 200 тысяч душ. Если так и дальше пойдет, то про медицину и прочие социальные достижения советской власти на наших бескрайних нивах, придется забыть. Зачем они, если некого будет лечить, учить, некому рожать? Между тем до сих пор живы граждане, которые еще помнят советскую эпоху и ее преференции. Помнят и, не скрывая своих чувств, ностальгируют. Как сообщают наши диванные наблюдатели из новоржевской глубинки, недавно в этом районном центре прошло выступление питерских артистов, которые исполняли песни советских лет. В заключение концерта народ встал и подхватил финальную песню с таким энтузиазмом, который напугал даже устроителей концерта. И что же мы потом удивляемся, что полиция деятельно ищет, типа, запрещенные агитационные материалы кандидата от левых сил?

Мы тут никого не агитируем - жители региона должны сами сделать выбор, а каким он будет - избирательная комиссия честно подсчитает.

И последнее, что хочется отметить. Как писал Довлатов, правде всегда противостоит ложь, а истине – другая не менее глубокая истина. В этой связи с учетом опыта минувших лет можно с полной уверенностью говорить, что общество развитого социализма ничуть не хуже капитализма с нечеловеческим лицом, который сейчас мы имеем в сухом остатке. Короче, лукавили адепты российского либерализма, когда на всю страну декларировали, что приватизация государственной собственности «есть последний и решительный гвоздь в крышку гроба коммунизма». Сейчас-то мы и видим, кому достались эти «гвозди» (Уралмаш. Норильский обогатительный комбинат, вся нефтяная и газовая промышленность, другие лакомые кусочки), которые позволяют одним богатеть, а другим – балансировать на уровне прожиточного минимума. Такая она, диванная логика социальных преобразований последних лет.

Мусорный ветер

Не можем мы сегодня пройти и мимо экологической темы. Как сообщают наши диванные корреспонденты из Порхова, в ближайшие дни в районном центре, на главной площади, пройдет митинг против складирования отходов ТБО на муниципальный мусорный полигон. Напомним, с 1 января «легендарная» псковская свалка была закрыта по решению суда, после чего весь мусор из областной столицы повезли в Порховский район, что, понятно, не понравилось местным жителям, и вот почему. По словам одного из организаторов акции, общественницы Лидии Васильевой, согласно генеральному плану Порхов должен развиваться в направлении Пскова, и сейчас вдоль улиц псковского направления многодетным семьям выдают земли под строительство. Его «передний край» находится уже всего в одном километре от свалки. Учитывая «розу ветров», такое соседство мало кто находит приятным – жители Завеличья отлично понимают, о чем мы говорим. По мнению члена районного Общественного совета, еще пару лет и местная свалка, которая сейчас заполнена на 25%, будет забита под завязку, а все колодцы, подземные водные горизонты отравлены «золотом», которое областной центр поставляет в Порхов. Если учесть, что в 2017 году город был принят в международный Ганзейский союз, медленно, но растет поток туристов, такое отношение к экологии может привести к тому, что город, в конце концов, утонет под слоем чужих объедков – так считают устроители митинга.

Между тем областные власти не упускают случая показать, что они тоже обеспокоены ситуацией, а подтверждением сказанному стало то, что в начале недели временно исполняющий обязанности главы региона Михаил Ведерников побывал в Псковском районе на технологической площадке предприятия, которое занимаются приемом и переработкой мусора. И вот как это было… Первыми на объект завезли журналистов, которых сразу же переодели в ярко-желтые светоотражающие жилеты, при этом строго настрого запретив разбредаться по объекту - «во избежание». Пока ждали высокого гостя, всех, кто пишет и кто снимает, «грузили» информацией: сколько привозят, сколько увозят, как перерабатывают. Особенно корили при этом самих псковичей, которые по привычке сваливают все отходы (и пищевые в том числе) в один пакет, из-за чего получается «плохой» мусор. На этом интересном месте пояснения пришлось прекратить, потому что на площадку приехал врио губернатора Михаил Ведерников со свитой, среди которой своим мрачным видом выделялся вице-губернатор Александр Кузнецов. Есть от чего… До недавнего времени именно он возглавлял рабочую группу, которая должна была не допустить, чтобы мусор из Пскова развозили по региону. Не получилось.

Поэтому Михаил Юрьевич вынужден взвалить на себя решение этой проблемы. Теперь он лично встречается с потенциальными инвесторами, претендующими на позицию регионального оператора по обращению с отходами. Как сообщила по итогам поездки пресс-служба администрации, процесс запуска новой системы по обращению с твердыми коммунальными отходами врио губернатора держит на особом контроле.

Планируется, что переходный период должен завершиться к концу этого года. Ну а пока этого не произошло, наши диванные эксперты намерены внимательно отслеживать экологическую ситуацию.

На подходе «грибной налог»?

И напоследок еще две новости. Одна, по обыкновению, хорошая, а вторая, увы, не очень. Речь идет о принятом на днях в первом чтении законопроекте, в котором парламентарии намерены разрешить россиянам собирать в лесу хворост. Мы не могли пройти мимо этого факта равнодушными, потому что наконец-то (может быть даже этим летом) будет отменен ненавистный «закон о трех веточках», который испортил столько крови, в том числе, и жителям Псковской области. Напомним, что два года назад Россельхозлес выпустил циркуляр, где запрещалось брать сушняк в дубравах и чащах для личных нужд. Это означало, что каждый селянин, набравший вязанку валежника, мог «с легкостью неимоверной» оказаться в местах не столь отдаленных или заплатить значительный для деревенского жителя штраф. Согласно букве закона, человек, который хотел насобирать веток для того же шашлыка, должен был заключить договор купли-продажи древесины либо с уполномоченными органами государственной власти в области лесных отношений, либо с арендаторами лесных участков. В противном случае ему грозила статья 158-я УК РФ - два года без конфискации! А вы не знали? Это у нас за воровство миллиардов ордена дают, а за «три веточки» – сразу на нары. Надо сказать, что этот циркуляр озадачил не только нищее крестьянское население. Начали чесать репу и чиновники: им теперь нужно было прихватывать каждого первого жителя Стругокрасненского или Гдовского районов, которые таким образом экономили свою нищенскую пенсию.

В Псковской области выход был найден быстро: комитет по природопользованию начал проводить, типа, субботники с привлечением местного населения по расчистке леса, а собранный таким образом валежник и сухостой, якобы, сжигались во избежание.

Теперь, когда новый закон, отменяющий эту мутотень, на подходе, в коридорах власти заметно оживились: не надо будет заниматься откровенным очковтирательством. Но если вы, товарищи, думаете, что на Охотном ряду нардепы утерлись и пропустили удар, то глубоко заблуждаетесь. По достоверным данным, группа парламентариев по главе с председателем комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям г-м Николаевым уже разрабатывают законопроект, которым предлагается «определить особенности сбора и использования дикоросов — ягод, грибов, орехов и растений».

Данную инициативу планируется внести на рассмотрение уже в марте текущего года. Его цель заставить граждан платить за собранные, а потом проданные для «личных нужд» дары леса. Короче, если ты сидишь в деревне без денег и без работы, но решил купить хлеба и на продажу набрал ведро грибов, то обязан поделиться со страной. Будьте готовы, любители тихой охоты, потому что народные избранники, не даром едят свой хлеб и намерены обложить всех, для кого лес остается единственным кормильцем, новым «грибным» налогом. Потому что не хрен! На этом всех благ и благоденствия. С вами был ваш «диванный политик» Юрий Моисеенко. Сохраняйте оптимизм!

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей