Блоги / Юрий Моисеенко

Почем нынче благотворительность?

24.05.2018 14:58|ПсковКомментариев: 95

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Тотальный привет! В эфире снова «Диванная политика» с обзором наиболее значимых новостей, которые, если не потрясли этот мир, то (во всяком случае) заставили о себе говорить не только псковичей, но и жителей области. Прежде чем перейти к нашему своеобразному хит-параду разрешите поздравить всех старшеклассников с последним звонком - наш орел тоже, к слову, сегодня праздничный. Ребята, все слова, которые нужно говорить в этот торжественный день, вам уже сказаны учителями, родителями, поэтому повторяться не будем. Единственное, что может добавить скромный диванный политик, это то, что 24 мая и в день ЕГЭ жизнь не заканчивается - и это, на мой взгляд, самое замечательное, что только можно придумать. Ну а теперь действовать, действовать и действовать…

Что говорит Нострадамус?

В прошлой программе мы уже сообщали о кадровой перестановке, которая произошла в Псковской епархии. Однако этим тема не исчерпывается, и, если коллега — главный редактор радио «Эхо Москвы» господин Венедиктов, позиционирующий себя в последнее время эдаким современным Нострадамусом, окажется прав, то в регион назначен не просто черноризец Шевкунов, а один из главных претендентов на патриарший престол. Недаром же Алексей Алексеевич во время своего последнего «прямого эфира» без всяких политесов напрямую заявил, что «псковская митрополия для Тихона - это шаг к патриаршеству».

Обращает на себя внимание и такой важный момент: новый митрополит когда-то начинал свое служение в Псково-Печерском монастыре. Чуть позже его духовным наставником стал легендарный старец Иоанн Крестьянкин. В этой связи не могу не вспомнить историю, которую когда-то давно рассказал один из уважаемых журналистов области, бывший редактор «Псковской правды» Владимир Васильев. В начале своей президентской карьеры Владимир Путин посетил монастырь, где имел долгую, почти четырехчасовую беседу с отцом Иоанном с глазу на глаз. О чем они толковали? – так и осталось тайной, но, может быть, именно оттуда пошло близкое знакомство Шевкунова с президентом, который (и это общее мнение в столице) явно благоволит наперснику Крестьянкина. На это дело мы еще будем посмотреть, а пока Псков торжественно встретил нового наместника. Третьего дни (21.05.2018) в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялось первое богослужение митрополита Тихона. Как стало известно, своей резиденцией он выбрал Псково-Печерскую обитель. При этом ее настоятель архимандрит Тихон уже попросил освободить его от занимаемой должности.

Те, кто во всем привык видеть двойное дно, убеждены, что причиной случившемуся стал именно выбор нового епископа, но, как удалось выяснить, поводом для такого шага стала серьезная болезнь архимандрита. Говоря о переменах, этот же источник сообщил, что в клерикальных кругах ждут кардинальной перестройки работы епархии.

Дело в том, что еще пять лет назад патриарх Кирилл отдал распоряжение о создании в митрополиях отделов, которые должны заниматься социальной политикой, работой с молодежью, миссионерской деятельностью. Практически повсеместно этот приказ высшего духовного лица был выполнен, однако псковскую землю по каким-то причинам миновала чаша сия, что вызвало у рядовых священнослужителей вполне понятное недоумение.

Как постоянно напоминает сейчас Кирилл, нужно сделать так, чтобы в новые стены пришли новые люди в поисках веры, опоры и с желанием делать добрые дела. Как полагают наши источники в псковской епархии, вновь прибывший митрополит не оставит своим вниманием эти направления, что, безусловно, поднимет авторитет РПЦ на территории области, подорванный, в том числе, и громкими скандалами - одна история с бывшим настоятелем храма Жен Мироносиц, осужденным (пусть и условно) за хранение наркотиков, чего стоит.

Если же заглядывать в недалекое будущее, то еще одним значимым информационным поводом для нового Митрополита может стать приближающийся день 18 июля, когда будет отмечаться 100-летие расстрела царской семьи. Ни для кого не секрет, что отец Тихон в последнее время активно занимался вопросом уточнения подлинности царских останков. Если кто-то не помнит, то в ознаменовании этой трагической даты в Дно было решено построить памятную часовню, однако потом это дело переиграли на храм в центре города, посвященный всем новомученикам. Понятно, что к 18 июля закончить это строительство нереально (храм готов всего на треть), но может быть связи отца Тихона помогут, в конце концов, завершить стройку. Местные жители на это очень надеются. Готовы налаживать контакты с новым митрополитом даже псковские писатели. В беседе с вашим диванным корреспондентом руководитель региональной организации Игорь Изборцев поделился сокровенным, что ему было бы интересно пообщаться с митрополитом не как с духовным лицом, а как с коллегой по перу. Надеемся, что в суматохе буден новый епархиальный начальник найдет время и откликнется на это приглашение.

«Show must go on»

Другим событием, потрясшим регион, следует, наверное, назвать музыкальный фестиваль, который состоялся в минувшие выходные в Опочке. Однако и тут без оговорок не обойтись. Напомним, что посмотреть и послушать песни в исполнении легенд российско-советской эстрады (Вилли Токарева, Сергея Куприка, других исполнителей, которые в свое время хорошо продавались на отечественных рынках) собралось, по подсчетам организаторов, более десяти (!) тысяч человек.

Жители Себежа, Острова. Невеля, Пустошки, Великих Лук. Гости из Мурманска, Петербурга, Белоруссии, Латвии тоже не заставили себя ждать и прикатили в районный центр на Великой. Смею предположить, что все остались довольны этим необычным действом, но… мы опустим его подробности, чтобы не сбиваться с мысли.

С одной стороны оно конечно - «show must go on», но с другой – живем-то мы с вами не на облаке, и в размашистую благотворительность (тем более, когда начинаются выборы) мы у себя на диване не верим. Поэтому, отбросив пафос, мы будем расценивать это действо не как событие культуры, а как инструмент политических технологий. И вот наш главный аргумент: региональное отделение партии «Родина», которое возглавляет Константин Вилков, вступает в избирательную кампанию по выборам глав Псковского, Невельского и Великолукского районов. Как можно громко заявить о своей готовности взять реванш за поражение в Пскове? Самый простой способ – привлечь звезд шансона, что провинциальной публике, безусловно, понравится. Хочу подчеркнуть: мы не критикуем чьи-то художественные вкусы, но подвергаем глубокому сомнению, что это была прозрачная, как слеза ребенка, благотворительность.

Может быть, со стороны Вилли Токарева, которому (между прочим) уже кануло 83 годочка, имел место широкий жест мецената, уже заработавшего все деньги на свете, но от осветителей, костюмеров, машинистов сцены и прочих безымянных тружеников отечественного шоу-биза трудно ждать подвигов бескорыстия, поэтому с ними и прочими устроителями концерта расплачивались спонсоры. Имена которых господин Вилков так и не назвал, заметив только, что мероприятие проходило под знаменами ассоциации работников лесных отраслей Псковской области. Однако Константин, что в переводе с античного означает «постоянный», не стал раскрывать дальнейшие политические планы партии.

Сказано было только, что в виду его личного переезда на жительство в Опочку он планирует туда же перенести и политическую столицу области, а примерно через месяц «готов будет раскрыть все карты».

Что ж, до сентября мы практически свободны, поэтому подождем. Тем не менее, были обозначены главные цели, а именно - обойти своих противников с флангов и ударить по муниципальным штабам.

- Во всяком случае, кандидаты, которые от «Родины» изъявили желание принять участие в выборах глав администраций по Невельскому и Псковскому району уже есть, прошли согласование и вот-вот начнут кампанию. Что касаемо Великолукского района, то переговоры уже ведутся, но об их результатах мы сообщим позже, - рассказал лидер регионального отделения партии.

Даешь референдум!

Продолжая тему выборов, не могу не коснуться и областного центра. По случаю Дня славянской письменности не будем следовать примеру непримиримых бойцов, бьющих наотмашь по городской власти, но заметим, что накал страстей, кажется, достиг, апогея, что отчасти подтверждает неожиданный жест тишайших и толерантнейших псковских коммунистов. Они тоже решили застолбить золотоносный участок на этом поле политических чудес, чтобы оттуда начать наступление и инициировать референдум по отмене псковской «двухголовости».

Как рассказал вашему диванному корреспонденту первый секретарь обкома КПФР Петр Алексеенко, именно такое решение было вынесено на последнем заседании регионального Общественного совета, объединившего силы левой ориентации. Напомним, что в свое время этот бастион борьбы с инакомыслием и стихийным волеизъявлением граждан уже пытались взять «яблочники» под водительством Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) . Однако его результаты убедительно доказали, что против политического лома нет приема. Тем не менее, мысль о прямых выборах главы города в последнее время все сильнее будоражит общественность, поэтому, видимо, и коммунисты решили взять ее на вооружение. Впрочем, они бегут стихийных мероприятий, поэтому намерены добиваться поставленной цели сугубо на законных основаниях. Как? Только посредством референдума, убежден Петр Васильевич. Других способов нет. При этом он и его соратники по коалиции, ссылаются на три источника - три составные части муниципального законодательства: Устав города, регламент Думы и закон о местном самоуправлении, где черным по белому говорится о том, что единственным легитимным способом является личное волеизъявление граждан в ходе плебисцита.

- Сразу после сессии областного Собрания, которая, как ожидается, даст старт губернским выборам, мы снова соберемся на Общественном совете, чтобы «сверить часы», в том числе с наиболее активной частью горожан, которые выступают за прямые выборы и, думаю, мы сумеем выработать единый план действий, - говорит коммунист. Есть, конечно, и второй путь: по закону глава города должен сложить с себя полномочия, если депутаты два раза подряд отклонят его ежегодный отчет о проделанной работе.

Но рассчитывать на революционный азарт наших парламентариев – это из разряда околонаучной фантастики, поэтому мы со своей стороны намерены болеть и за левый фронт, и за правый. Лишь бы положение в городе изменилось в лучшую сторону.

Ну и в заключение - свежая, совсем короткая новость из мира спорта. В минувшие выходные на дистанции первого этапа соревнований по бегу по пересеченной местности «PRO SPORT: Кубок губернатора - 2018» скончался один из его участников. Как сообщают СМИ, во время кросса молодой человек потерял сознание, ему была оказана первая помощь, но спасти парня, к сожалению, не удалось. Важная деталь: перед стартом участник представил медицинскую справку об удовлетворительном состоянии здоровья, что является обязательным условием для допуска к соревнованию. Между тем, как пояснил нашему диванному корреспонденту известный псковский общественник Иван Васильев, который давно добивается от областного комитета по здравоохранению и фармации открытия в регионе врачебно-физкультурного диспансера, подобной трагедии могло не произойти, если бы погибший прошел качественный, а не поверхностный осмотр у спортивных врачей. Для этого и должен возобновить работу ВФД. В одной из наших программ мы уже говорили о необходимости подобного шага и отмечали, что с 2016 года в области погибло уже три спортсмена. В этой связи вопрос: сколько нужно принести еще в жертву любителей спорта, чтобы профильный комитет выполнил свое же обещание? К слову, ближайшая дата торжественного перерезания ленточки намечена на 1 сентября 2018 года. Найдутся ли деньги на реализацию приказа №134 Минздрава от 1 марта 2016 года в псковской областной кубышке? – вопрос на засыпку.

На этом мы заканчиваем. Всех благ, сохраняйте оптимизм, с вами был ваш диванный политик, журналист Юрий Моисеенко.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 29 человек
Лента новостей