Блоги / Юрий Моисеенко

Future shock, или Чем дальше – тем страшнее

21.06.2018 15:07|ПсковКомментариев: 16

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Доброго всем дня. В эфире очередной выпуск «Диванной политики», а у микрофона – ваш запечный аналитик Юрий Моисеенко. Как бы нам ни хотелось побухтеть про чемпионат мира, обсудить, сидя на завалинке, победу сборной России над египтянами, но… труба зовет, а все претензии по поводу нашей диванной сварливости - айфон-премьеру. Ранее мы уже высказывали опасения, что страну и миллионы ее жителей ждут неприятные сюрпризы, связанные не только с повышением возраста выхода на пенсию, и… как в воду глядели, в очередной раз, посрамив тех, кто имеет обыкновение посмеиваться над нашим экспертным ареопагом.

Пять - ноль! Не в нашу пользу

Короче, россиян развели, как котят со счетом пять - ноль, потому что кроме пенсий, страну ожидает повышение налога на добавленную стоимость на 2%, рост ОСАГО сразу на двадцать, а также увеличение таможенных пошлин на импортные товары. И вся эта катавасия происходит под неумолимый рост цены на бензин. Говорят, что ее стабилизировали, но почему-то не понизили, что лично я и наблюдаю, подъезжая к заправке. Пока страна не сильно задумывается над негативными последствиями предлагаемых «негоций», но закончится июнь, в июле разыграют мировой кубок. А потом наступит осень, и граждане, наконец-то прочухают, что на самом деле произошло. Умники из стана либеральных демократов уже отреагировали на случившееся классической фразой о том, что после пьянки всегда наступает похмелье. С одной стороны, в этих словах есть посконная правда жизни (она же кондовая и домотканная), хотя с другой - если мы живем в эпоху тотального доминирования «зомбоящика», по-другому и быть не могло. Судите сами: на протяжении последних лет нам усиленно вбивали в головы, что дела в стране – лучше не бывает. Типа, дно кризиса уже прошли, впереди белая полоса, европейцы валом валят в Крым, заключают какие-то немыслимые контракты, заморских гостей кормят до отвала черной икрой на разного рода экономических форумах, предрекая «там, за поворотом» немыслимый взлет. В этот же список моральных побед, щекочущих нежные души истинных патриотов, прибавляем и сочинскую Олимпиаду, строительство крымского моста.

Мы вытерли слезы сирийским младенцам, наклепали оружие массового поражения, которое может достать врага из любой точки земного шара – хоть по воде, хоть по воздуху. Короче, рядовых граждан заставили поверить, что все хорошо и тут – бац!- оказывается у страны проблемы. Оказывается, нам не хватает денег на пенсии, нужно работать еще больше. И главное – еще дольше!

При этом основная масса россиян - потребителей всей этой тележвачки, предложенную тюрю хавали за обе щеки, выражая лишь робкое пожелание президенту, чтобы тот позаботился о сирых и убогих, живущих за чертой бедности, которых у нас - вот неожиданность! - больше половины жителей страны. И Владимир Владимирович внял стогнам своего народа, дав «добро» на начало пенсионной реформы. Мы почему так уверенно об этом говорим? Потому что в условиях суверенной вертикальной демократии в России ничего без ведома главнокомандующего не происходит. Это он сейчас, если верить Пескову, оказался, как бы не при делах и с головой погрузился в международную повестку, но джин уже выпущен из бутылки, и реакция пошла.

Народ не безмолвствует

Не будем цитировать светлые столичные умы, а сошлемся лишь на данные Псковской Ленты Новостей, которая задала своим читателям вопрос о том, как они относятся к нововведению. Увы, но результат оказался неутешительный: более 97% респондентов высказались против пенсионной реформы.

При этом подавляющее большинство назвали ее издевательством над людьми, поскольку работу пожилым будет не найти, а значит - вожделенных пенсий они могут вообще никогда не получить. Чтобы не быть голословным приведу несколько оценочных суждений псковичей:

- В нашей стране люди, которые должны принимать таблетки, принимают законы, – пишет безымянный, но очень наблюдательный пскович.

- Задолбала эта Московия со своими пирушками постоянными, - добавляет еще один участник дискуссии.

- Наши правители похожи на законченных наркоманов - из дома вынесено всё. Теперь у деда отбирают его пенсию, чтобы дед скорее помер… - и далее все в таком же духе.

Между тем наших диванных аналитиков с панталыки не собьешь, и по своему обыкновению мы бежим осмысления событий через эмоции, пытаемся во всем найти рациональную составляющую. И тут на выручку приходит наш скромный эксперт из глубинки, который поделился своим мнением в одной из социальных сетей:

- У нас в Себежском районе… уничтожено 15 заводов и фабрик, 19 колхозов и совхозов, - делится он сокровенным. - Взамен ничего не создано. Поля заросли лесом, десятки деревень вымерли вместе с жителями. Население с 24 000 человек сократилось до 15 000. Для пенсионеров рабочих мест нет, да и не предвидится. Для молодежи в возрасте 20-35 лет почти нет работы, а теперь не будет вообще. То есть безработные дети, которым пенсионеры как-то помогали, не смогут содержать безработных родителей, лишенных пенсий. Четверть населения Псковщины получает зарплату чуть более 10 000 в месяц.

- Народ день ото дня наливается черной злобой, – делает неутешительный вывод наш земляк. А вот еще одна щемящая душу история, которой поделился на своей страничке в социальных сетях коллега Олег Константинов. К одному из псковских священников обратился прихожанин, который на своем заводе уже полгода не получает зарплату. Выступать с митингами протеста люди боятся – как бы не лишиться и этого места работы, поэтому от отчаяния он пришел в церковь и попросил денег на хлеб. Судя из текста, аналогичная ситуация складывается и во многих районах – такова наша суровая действительность, отнюдь не похожая на благостную картинку из телеящика. Если же в общую кучу добавить людей, которые попадают под реформу, то можно предположить, что без средств к существованию окажутся миллионы нищих стариков.

Хотели как лучше…

Не верю я в социальную ответственность бизнеса - хоть убейте, поэтому убежден: работодатель всегда найдет способ, как выбросить на улицу отработавшее свое поколение. Что дает нам основание так пессимистически смотреть в обозримое будущее? Прежде всего, отечественная история: какие бы радужные планы и перспективы нам не рисовало начальство, в России итог многих благих намерений вытанцовывается с точностью до наоборот. Вспомним хотя бы провал зурабовской пенсионной реформы, после которого окончательно стало ясно, что правительство не умеет просчитывать риски, не говоря уже о способности мыслить в долгосрочной перспективе. Тут я не могу не вспомнить один довольно характерный случай, который произошел много лет назад, когда г-н Медведев тогда в ранге вице-премьера, курировавшего приоритетные нацпроекты (в том числе сельскохозяйственный), приехал обозревать псковские дали. Побывал он, в том числе, и у одного фермера из Островского района. Этот бедолага решил зарабатывать себе на жизнь откормом свиней: купил поросят, взял кредит в банке на расширение дела, но деньги быстро кончились, а в еще одном кредите человеку отказали.

- Что за дела? – возмутился Дмитрий Анатольевич. – На таких крестьянах русская земля держится. Надо помочь аграрию!

Местные чиновники посовещались и тут же заверили премьера, что деньги будут. При этом они, правда, не сказали, почему банк отказал фермеру. Оказывается, средняя зарплата по району была на то время всего тысяч шесть. Столько же получал и начинающий свиновод, а по условиям банка требовалось 15. Короче, районное начальство выступило поручителем займа (у него-то зарплаты всяко больше), и фермер был спасен.

К чему это я рассказал? А все к тому, что в перспективных планах правительства по поводу пенсионной реформы не обозначены меры по созданию дополнительных рабочих мест – вот в чем вся фишка. Как выживать глубинке, труженикам моногородов? – задаемся мы на диване простецким вопросом и не находим ответа. После ликвидации в 90-х годах подразделений мелиорации, райсельхозтехники, колхозов и совхозов, ремонтных мастерских в районах не появились новые рабочие места, кроме торговых. Это и стало главной причиной оттока более молодого и работоспособного населения в столицы. Такая же ситуация и в областном центре. С учетом того, что потенциальные пенсионеры будут за свои рабочие места держаться зубами, естественная смена поколений на производстве застопорится. Возникает естественный вопрос: куда народу деваться? И снова нет ответа. Еще одна проблема – это отсутствие системы переквалификации. Раньше ее можно было свалить на профтехучилища, но таковых практически не осталось. Это раз. И второе: за чей счет это делать, кто будет оплачивать банкет? К тому же речь идет о 60-летних, к которым лучше всего подходит поговорка «старого кобеля новым фокусам не научишь».

Человек может всю жизнь одну и ту же гайку закручивать, а на старости лет узнать, что и гайки теперь другие, и роботизация наступает на пятки. Если на крупных производствах еще смогут организовать курсы, скажем, для пятидесятилетних по закручиванию гаек другого типа, то мелкий и средний бизнес даже заморачиваться не станет.

Да и сама мысль о том, что надо снова учиться, для многих людей в возрасте просто нестерпима. Недаром говорится: «старого не учат, мертвого не лечат». Что в таком случае может сделать наше родное правительство? Правильно! Оно немедленно перекинет собственные нерешаемые проблемы на плечи регионов. Как оно это уже не раз делало - вспомните все эти неисполнимые «дорожные карты» по повышению заработной платы бюджетникам в рамках, так называемых, майских указов? Мы часто критикуем Турчака, и порой за дело, но в кредитную кабалу, полагаю, он лез не по «своему хотению», а потому, что федеральный центр тупо зажимал деньги на реализацию майских указов. С тех пор положение с финансами у нас, да и по всей стране (кроме регионов-доноров) не улучшилось, однако на фоне этого экономического раздрая нам предлагают новую пенсионную авантюру, которая растянется на долгие годы. Ни у кого не холодит под ложечкой? Граждане-крестьяне, вы еще продолжаете верить в лучезарное царство зари, которое обещает г-н Медведев и компания? Мы, тут сидя на диване, чего-то реально очкуем: как бы не было нам худо…

«На бой кровавый…»

Полагаю, что подобные чувства испытывают и в региональных отделениях политических партий, которые выдвинули своих кандидатов на пост губернатора Псковской области.

Напомню, что выборы пройдут 9 сентября. В связи с последними московскими веяниями, не пора ли вносить новые пункты в программы участникам этого избирательного гандикапа?

С таким вопросом обратился ваш диванный корреспондент к некоторым участникам гонки и вот что ответил, например, лидер регионального отделения ЛДПР Антон Минаков. Он и его коллеги по партии «категорически против повышения возраста выхода на пенсию и роста НДС».

- В нашей стране, самой богатой в мире, мы должны зарабатывать не природными ресурсами, а умом и трудом ее граждан, – убежден наш собеседник. Что касается пенсионной реформы, то г-н Минаков высказал опасения, что в ходе ее реализации часть своих обязанностей федеральный центр попытается снова перебросить на регионы, что негативно отразится на бюджете области.

- Мы и так не в полной мере выполняем меры социальной поддержки, – продолжает парламентарий. - Средств не хватает на льготные лекарства, ремонт детских садов, больниц, а если на нас еще свалятся проблемы, связанные с повышением возраста выхода на пенсию, то народ может выйти на улицу, а этот фактор нельзя не учитывать. Тем не менее, лично я против какого-либо экстремизма и предпочитаю мирные, организованные протесты митинговщине. – конец цитаты.

Один из идеологов избирательной кампании коммунистов, второй секретарь обкома партии депутат Дмитрий Михайлов тоже не поддерживает пенсионные нововведения центра.

В качестве примера он привел недавно состоявшуюся 41-ю отчетно-выборную региональную конференцию КПРФ, в повестку дня которой был внесен вопрос об организации и проведении протестных действий и все по тому же поводу. По мнению нашего собеседника, особое значение они имеют в связи с предстоящим закрытием Псковской ГРЭС в Дедовичах, спасти которую требуют многие жители не только самого района, но и поселка – ведь это его градообразующее предприятие. В связи с этим псковские коммунисты приняли решение о проведении протестных акций против пенсионной реформы, организацию пикетов, сбор подписей, чтобы предотвратить катастрофу.

Не поленился ваш диванный корреспондент и связался с главой Плюсского района, «яблочником» Виталием Аршиновым, который тоже претендует на пост губернатора. Но чтобы таковым стать ему предстоит преодолеть муниципальный фильтр, что (по его словам) весьма проблематично. Тем не менее, это не снимает с него обязанностей главы района.

- У нас и без пенсионной реформы - проблем выше крыши! – продолжает Виталий Владимирович. - Не знаю ни одного муниципального образования, которое бы не испытывало трудностей с финансированием. Мы обязаны выполнять социальные обязательства перед населением, а платить нечем. Бюджеты районов и городов области находятся в критическом состоянии, а причиной тому пресловутый закон о нормативно-подушевом финансировании. Его нужно отменять или увеличивать финансирование глубинки, как минимум, в два раза.

Не буду приводить весь спич муниципального чиновника. Однако из его слов плавно вытекает только один вывод: предлагаемые изменения правительства больнее всего ударят не по столицам и крупным мегаполисам, а по самым незащищенным – тем, кто живет в отечественной глубинке. Впрочем, кто ее жителей когда-то слушал…

«Добрый путь, вам, господа…»

И последнее о чем хочется сказать… Завтра, 22 июня, страна будет отмечать 77-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, которая в официальном календаре значится, как день Памяти и Скорби. По традиции у Могилы неизвестного солдата пройдет торжественно-траурный церемониал возложения гирлянды воинской славы. Не лишнее замечание: акция на площади Победы начнется не в 12 часов, как обычно, а в 10 утра. Как стало известно вашему диванному корреспонденту, такой перенос был сделан по просьбе главы города, который в этот же день отправляется в немецкий Росток, где пройдет очередной Ганзейский фестиваль. Творческие коллективы, музыканты, певцы, представители прессы уже уехали туда на автобусе. Как говорится, добрый путь вам, господа. Не знаю, кто как отнесется к этой поездке… Найдутся, наверное, такие, которые начнут высчитывать в какую копеечку отольется бюджету областного центра путешествие. Кто-то по старинной скобарской традиции заворчит: дескать, ну вот, поехали, а дома дел – невпроворот. Мы же с чистой душой и спокойной совестью напутствуем наших земляков, надеясь лишь на то, что – наконец-то! - они сумеют добыть… нет, не аленький цветочек, а секрет асфальтового покрытия, которым до сих пор так и не овладели городские службы. Каждый год с весенними водами сходит на «нет» труд дорожников, покрываются дырами тротуары, трассы и магистрали областной столицы. И все потому, что старинный секрет асфальта, которым владели еще советские мастера, в лихорадке капиталистических буден оказался потерян. Так что вся надежда на то, что наши привезут из-за бугра буржуинскую асфальтовую тайну.

На этом разрешите попрощаться. Всем - неистощимого оптимизма, с вами был ваш диванный политик Юрий Моисеенко.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 40 человек
Лента новостей