Экс-блогеры / Сергей Карпов

X = Z/m, Или нас - рать!

26.01.2009 17:26|ПсковКомментариев: 150

За свою жизнь я получал множество разных зарплат. Разных в смысле как объёма, так и цвета – полностью «белую» я, например, получаю только последние полгода, а до этого был только один период, тоже не очень-то и продолжительный. Но о цвете поговорим как-нибудь потом.

Совсем недавно, предприняв очередную (как всегда, не ахти какую удачную) попытку распланировать расходы, мы с любимой решили зайти с другой стороны и стали вспоминать, сколько и когда мы зарабатывали и на что тратили. До копейки, конечно, вспомнить не получилось, да и цель была совсем не такой, но получился интереснейший вывод: нам всегда не хватало буквально чуть-чуть. И величина этого «чуть-чуть» совсем не зависела от дохода. То есть, получали ли мы условные «стотыщ», или жили на одну стипендию (я был не сильно прилежен) и слегка подрабатывали в свободное от учёбы время (а потом и наоборот – учились в свободное от работы) – всегда для достижения положительного сальдо не хватало буквально пары тысяч, и мы постоянно балансировали на нуле. Ладно, ладно, соврал – в годы моего студенчества жить вдвоём на одну стипендию было нереально. Мы оба работали, а один из нас получал маленький бонус от министерства образования. Но сути это не меняет, уравнение х = Z/m (где x – средний расход в день, Z – месячный доход, а m – количество дней в месяце) оставалось верным при любых значениях Z и m.

И знаете, мы никогда не чувствовали себя обделёнными. Никогда не отказывали себе в маленьких радостях, не ходили в обносках (пусть даже «Адидасы» были контрафактными), сидя в каком-нибудь баре с друзьями не смотрели на них голодными глазами. Даже на дачу ездили не для того, чтобы прополоть и полить огурчики-помидорчики и окучить картошку (иначе зимой будет нечего есть), а чтобы отдохнуть на природе и сходить в баньку. Хотя и огурчики с картошкой есть, куда же без этого, но это так – приехали, салатик свеженький порубили, с молодой картошечкой скушали. Не для еды выращиваем, а для закуски. И всегда, кстати, было что закусывать.

Как так получается? Можно долго и нудно вспоминать курс экономики и рассуждать о растущих вместе с доходами потребностях – но ведь если доходы падают, потребности-то исчезают не сразу: к хорошему быстро привыкаешь. Более того – у меня, например, машина появилась (не «Бентли», конечно, но всё же вполне себе средство передвижения) в то время, как я получал самую маленькую за предшествующие моменту четыре года зарплату (никаких сбережений – откладывать я пока не научился), а один товарищ купил себе автомобиль, когда без особого успеха искал работу. И никто при этом на хлеб и воду не садился, пару сотен до следующего вторника не хватал, хотя деньги продолжали утекать в неизвестность.

Снова отвлекусь на ещё одно загадочное свойство денег. Пару раз мы брались скрупулёзно записывать и структурировать расходы. И как только на рабочем столе появлялась экселевская табличка с названием типа «Наши расходы» или даже пафосным «Бюджет 2005», деньги сразу начинали оставаться (не много, но всё же), при том, что мы, естественно, тратить не переставали. Убедившись, что мы молодцы и не транжиры, и каждая копейка расходуется по делу (не подумайте, излишества всякие и ночной клуб – тоже дело, причём одно из важнейших, мы же не затворники), заполнять табличку потихоньку переставали. И тут же всё возвращалось на круги своя. Попробуйте, и сразу убедитесь сами.

Я не знаю, как это объяснить. Единственное, в чём я уверен, так это в том, что у многих так. Что многим (если не большинству) любой зарплаты хватает «ну вот только-только», и при этом эти самые многие в отпуск ездят не на пляж в Черёху, а в заграничные страны или даже в Сочи (хотя нет, на Сочи уже копить надо, пример не очень удачный).

И знаете что? Это замечательно! Действительно здорово, что мы (простите, что обобщаю) живём по принципу «С собой не унесёшь». Есть деньги – хорошо, а нет – значит, они будут, и снова будет хорошо. А если учесть глубокую мысль, что ожидание праздника часто лучше самого праздника, можно сделать спорный, но приятный вывод: без денег может быть как минимум не хуже, чем с ними.

А значит что? Значит, про кризис пусть расстраиваются председатели и члены советов директоров и держатели контрольных пакетов. Задерживают зарплату или (тьфу-тьфу-тьфу, конечно же) сокращают? Хорошо – в первом случае меньше потратим, во втором – получим незапланированный отпуск и неплохие по сравнению с зарплатой отпускные. Нет накоплений? Замечательно, значит, мы щедрые оптимисты – зачем жадничать и копить, если завтра тоже будет хорошо? Не видишь перспективы? Это вообще отлично, потому что, скорее всего, в этот момент ты сидишь и жалуешься друзьям за кружкой пива, а что может быть плохого в друзьях и кружке пива?

И пофигу, что оптимизм получился слегка натянутый. Уж лучше так, чем сидеть и киснуть над далёкими индексами Доу-Джонса. В конце концов, многие мечтали об уравнивании доходов, и пусть у нас не выросло, зато у них упало. Если заставить себя и пару минут поулыбаться, то настроение обязательно поднимется. А если в восемнадцатый раз пересчитать купюры (или, опять же трижды тьфу, только монеты) в бумажнике и прикинуть расходы – голова заболит, а денег больше не станет. Планируют пусть те, кого назначили, а мы будем жить в своё удовольствие.

А деньги – будут.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей