Блоги / Светлана Прокопьева (включен в реестр иностранных агентов )

Серое сонное царство

18.05.2016 12:43|ПсковКомментариев: 26

«Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) представляет очередной выпуск еженедельной программы «Минутка просветления». Журналист Светлана Прокопьева (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) проливает свет на то, что осталось в тени, но заслуживает внимания. Псковская Лента Новостей публикует текстовую версию выпуска передачи.

В пятницу, 13-го, пришла невеселая новость: из медиахолдинга РБК уволено руководство редакции. Ушли шеф-редактор Елизавета Осетинская, главный редактор газеты РБК Максим Солюс, главный редактор информационного агентства РБК Роман Баданин. В журналистской среде иначе как «разгромом РБК» это не называют.

Строго говоря, сам холдинг никуда не делся. Работает сайт, выходит газета, вещает телеканал. Но любой творческий проект, в том числе, СМИ, - это прежде всего, люди. Журналистика - это не просто телекамера и ноутбук с интернетом. Это интеллект, сила воли, мотивация, принципы - целый комплекс личностных качеств, из которых складывается Автор и Авторский коллектив. Из РБК ушли редакторы, которые за последние годы сделали это издание одним из самых читаемых и авторитетных в России.

Следом на выход собрались и рядовые сотрудники, а значит, не будет больше этой редакции. А значит, не будет и этой редакционной политики. Не будет больше качественных журналистских расследований о родственниках Путина и бизнесе его друзей, о военных расходах в Сирии, о деньгах Донбасса и Народного фронта и тому подобное. Хорошо, хоть то, что уже сделано, еще не выпилили с сайта.

Мне не очень интересны причины этих увольнений - кто на кого давил, пытается ли Прохоров спасти свой бизнес и так далее. Тут все на поверхности. Важнее, на мой взгляд, другое: это еще одна отсеченная голова, поднявшаяся было над ровной поверхностью.

РБК - далеко не первая разгромленная редакция. Давным-давно разгромили НТВ. Совсем недавно - Ленту.ру. И снова оба ресурса как бы на месте, но по сути - осталась одна оболочка; словно вялые зомби под прежними именами бродят они по медиапросторам, вводя в заблуждение неосторожную публику.

Еще разгромили ТВ-2, томский телеканал, чья слава вышла далеко за пределы своего региона. Пытались разгромить телеканал «Дождь» под бредовым, совершенно надуманным предлогом - и почти добились своего. Такие же проблемы были и у 2х2 - уж совершенно аполитичного, развлекательного телеканала, разве что, непохожего на другие развлекательные телеканалы.

В общем-то, здесь и причина - непохожесть, нестандартность. Все, что выделяется на среднем фоне, подлежит немедленной зачистке. Все перечисленные здесь редакции попали под удар в момент стремительного роста популярности - как только подняли голову над общей массой.

Это не только в СМИ. То же самое происходит с театрами, галереями, музеями и библиотеками. Просто в СМИ - это заметнее всего. Потому что СМИ - это голос общества, и уничтожая одну яркую редакцию за другой, власть как бы говорит нам: заткнитесь. Сидите молча, ну или пойте что-нибудь нудное хором, только не слишком громко.

И вся массовая коммуникация превращается в нудный, монотонный бубнёж: Путин, Сирия, крымнаш, цена на нефть, Путин, бу-бу-бу. И вся культура превращается в такой же бубнёж, и искусство - тоже. Вся Россия сегодня - это невнятный монотонный бубнёж, скучный и бессодержательный. Бежать от него хочется, или как минимум уши заткнуть. Здравствуй, внутренняя эмиграция!

Это проклятье какое-то - неискоренимый культ серости в России. Советский Союз, напомню, в том числе, из-за этого развалился - из-за тотальной уравниловки везде и во всем. Из-за того, что нельзя было говорить что-то особое, делать что-то особое, вести себя по-особому - не так, как все. Но без разнообразия нет развития, нет движения без видных ориентиров, без ярких лидеров - нет образцов. Любая поляна, подогнанная под общий, средненький уровень - хоть журналистика, хоть бизнес, хоть политика - будет похожа на пустыню, то есть место, где ничего нет. «Но позвольте! - скажет оптимист-государственник. - Почему же в пустыне ничего нет - она же полна песка!»

Когда ничто не цепляет слух и не на что положить глаз, организм естественным образом тянет ко сну. Ровно это, мне кажется, с нашей страной и происходит. Спячка.

Светлана Прокопьева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей