Блоги / Светлана Прокопьева (включен в реестр иностранных агентов )

Для тех, кто в танке

07.10.2016 14:46|ПсковКомментариев: 43

«Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) представляет очередной выпуск программы «Минутка просветления». Журналист Светлана Прокопьева (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) проливает свет на то, что осталось в тени, но заслуживает внимания. Псковская Лента Новостей публикует текстовую версию выпуска передачи.  

Все-таки есть и хороший результат у прошедших выборов. Поверить в это сложно, но можно: тут главное выбрать правильную систему координат. Так вот, с нашей, народной, городской колокольни такой вполне себе неплохой результат есть: в Государственной Думе России не будет ни одного Брячака.

Напомним: Брячак-старший, Михаил Васильевич, место по списку партии утратил, а Брячак-младший, Олег Михайлович, в Псковском одномандатном округе победить не смог. И это хорошо.

Не потому хорошо, что Брячак проиграл Козловскому, а потому хорошо, что лоббистские возможности псковской политической династии теперь сократились. Семья Брячаков больше не сможет использовать полномочия депутата Госдумы для продвижения своих бизнес-интересов. И это хорошо.

Здесь нет злорадства или классовой ненависти, отнюдь. Просто среди бизнес-интересов семьи Брячаков есть и такие, которые прямо противоположны интересам жителей города Пскова. Вот просто категорически, диаметрально противоположны. Вредны для нас.

Говорим: Брячак, подразумеваем: «Электрон».

Для тех, кто в танке, пересказываю краткое содержание конфликта. Олег Брячак через подконтрольные юрлица собирается застроить жильем городской стадион «Электрон». Точнее, собирался, причем не без поддержки властей. Проект рассматривался на инвестиционном совете и даже получил ярлык «стратегический» – это означало, в том числе, что региональные власти готовы вписываться за «инвестора» перед банками, чтобы собственник земельного участка мог получить новый кредит на строительство, потому что собственных денег у него, судя по базе данных судебных приставов, давным-давно нет.

Располагая поддержкой областной администрации, при полном непротивлении мэрии, да еще и с мандатом депутата Госдумы – застроить стадион было бы раз плюнуть! Деньги – в кредит, Генплан – уже переделывают, на публичные слушания, как обычно, плевать. С «Электроном», в общем, мы уже попрощались.

Теперь снова здравствуйте! Избирательная кампания развела Брячака и Турчака по разные стороны, и заговор молчания вокруг «Электрона» разрушен. Мутная история приватизации и последовательного разрушения спорткомплекса обсуждается теперь не только в соцсетях. Олег Брячак стал позиционировать себя как оппонента губернатора, а значит, поддержка стратегического инвестпроекта, по всей видимости, отозвана.

И это хорошо. Потому что нет ничего стратегического и ничего инвестиционного в том, чтобы на месте руинированного спорткомплекса построить пару десятков многоэтажек. Ничего, кроме примитивной корысти и жажды монетизировать прихваченный кусок городской территории, за этим не стоит. Только идиот может поверить в сказки типа: мы построим дома, продадим квартиры и на эти средства отремонтируем стадион, но, полагаю, среди слушателей «Эха Москвы» идиотов нет. Наверняка нет идиотов и в городской администрации, а все благоглупости, в духе: «зато наведем порядок» и «это право собственника», были продиктованы исключительно политической позицией, спущенной сверху.

Неизвестно, как долго продержится размежевание псковской «единой» и «справедливой» России. Неизвестно, как скоро найдется новая почва для совместных проектов Брячака и Турчака. Но сейчас самый подходящий момент, чтобы еще раз и снова, раз за разом, повторять прописные истины:

1. Спорткомплекс «Электрон» был построен за народные деньги и должен принадлежать городу, его приватизация вызывает массу вопросов.

2. Даже если приватизация законна, собственник покупал спортивный объект и обязался сохранить его функциональное назначение. Святая обязанность власти – следить за выполнением этих условий, а не потакать коммерсантам.

3. На Завеличье, где живет треть жителей Пскова, нет другой зеленой рекреационной зоны, кроме «Электрона».

4. Согласно Генплану Пскова, эта территория предназначена под строительство Центрального городского парка. Генплан – это стратегия развития города, это закон.

5. Другой такой территории в городе нет. Если вдоль берега Великой вырастут многоэтажки, как на Михайловской и Владимирской, Псков навсегда лишится своего парка. Навсегда, понимаете?

Это довольно простые мысли. Они вполне себе бесспорные и совершенно аполитичные. Конфликт вокруг «Электрона» – это классический конфликт эпохи капитализма: между общественными и частными интересами. Я буду с огромным вниманием следить, на чью сторону встанет государство. Надеюсь, и вы тоже, дорогие радиослушатели.  

Светлана Прокопьева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей