Блоги / Светлана Прокопьева (включен в реестр иностранных агентов )

Кто моет посуду?

09.03.2017 12:04|ПсковКомментариев: 65

«Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) представляет очередной выпуск программы «Минутка просветления». Журналист Светлана Прокопьева (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) проливает свет на то, что осталось в тени, но заслуживает внимания. Псковская Лента Новостей публикует текстовую версию выпуска передачи.

Парадокс, которого никто не заметил: Международный женский день поменял смысл на противоположный. Боевой феминизм, с которого все начиналось, как-то незаметно превратился в откровенный сексизм. Вместо борьбы за права женщин у нас теперь цветочки-тортики.

Наверное, причина трансформации в том, что 8 марта следует за 23 февраля: эта навязанная самой природой парность предопределяет смысловое содержание праздников. Сначала в календаре «мужской день» – следовательно, потом «женский». И раз мы договорились отмечать День защитника Отечества как день всех мужчин, военных и гражданских, то и Международный женский день становится женским в самом патриархальном смысле. Девочковым таким днем. Надо наряжаться, красить ресницы и идти на корпоратив, а не на митинг.

Ритуальные практики «женского праздника» также работают в поддержку гендерных стереотипов. 8 Марта принято перераспределять домашние обязанности: мальчики добровольно моют посуду, мужчины встают у плиты. Один день в году у русской женщины есть законное право не быть домохозяйкой. Главное, все понимают исключительность такого хода вещей. Мужчины моют посуду в праздник. В обычные дни посуду моет женщина.

Это стереотип, и как все стереотипы он обречен однажды растаять под лучами просвещения. Махровый патриархат в наши дни не так уж часто встречается. В нормальных семьях давным-давно нет «женской» и «мужской» работы – есть дела, которые надо сделать. Нормой становится не гендерное, а справедливое распределение обязанностей: кто может и у кого есть время. Единственный правильный ответ на вопрос, кто моет посуду – тот, кто не мыл в прошлый раз.

Эта новая, по историческим меркам, норма – между прочим, достижение феминизма. Вообще, очень многие вещи, которые кажутся нам сегодня естественными и обычными, на самом деле, стали возможны только в результате борьбы, серьезной борьбы. Женщины именно что добились права голоса, права на образование и выбор профессии, и даже права ходить без каблуков и без косметики, хотя вот этот бастион патриархальный мир будет держать до последнего. И борьба продолжается. Феминизм не только не изжил себя, но и напротив, растет, развивается, ветвится, принимая совершенно невообразимые формы.

Казалось бы, что еще им нужно, этим бабам. Я, кажется, знаю ответ на этот вопрос. Эти бабы хотят изменить мир.

Дело в том, что мир, в котором мы живем, преимущественно мужской, патриархальный. Это не оценка, это факт. Просто власть исторически слишком долго принадлежала мужчинам, поэтому все, что касается общественных отношений, семьи и государства сконструировано мужским умом с мужской мотивацией. Я не беру в расчет общины исламские или глубоко православные, где по сей день царствует традиционная культура, тот самый махровый патриархат, но давайте посмотрим на цивилизованный, современный мир. Женщина, будь она как угодно успешна, все равно должна выглядеть привлекательно: быть стройной, красивой, ухоженной и все такое прочее. А кого должна привлекать женщина? Мужчин, разумеется. Зачем? Да потому что у мужчин в руках все ресурсы: мужчина в основном начальник, добытчик и собственник.

Статистика безжалостна: женщины во всем мире до сих пор зарабатывают в среднем на треть меньше, чем мужчины. В законодательных органах власти всего 14-15% женщин. В исполнительных – больше, но только в низшем и среднем звене. На госслужбе 72% занятых составляют женщины, но в высшем управленческом звене их уже только 25%.

Здесь дело, конечно, не в женских или мужских чертах характера, природных способностях и так далее. Подозреваю, что дело даже не в стереотипах, хотя куда без них. Дело в биологическом разделении труда. Деторождение и все, что с ним связано, объективно делают женщину зависимой и уязвимой. Мать по любому ставит семью на первое место, а это значит, что работа будет на втором. Поэтому выбирается стабильная занятость вместо прибыльной, удобная вместо перспективной, а отсюда – и другой заработок, и другие карьерные перспективы. Работодатели об этом знают. Мужчины в глазах начальства надежнее – эти-то в декрет не уйдут.

Чем дальше идет прогресс, тем меньше человечество зависит от природы. И тем больше способов компенсировать уязвимость женщины-матери через инструменты социального развития. В этом плане женская борьба за равные права с мужчинами состоит в том, чтобы спихнуть на мужчин заботу о потомстве. То есть не забрать себе мужские права, а поделиться с мужчинами своими, женскими. Рожать, конечно, самим придется, но все остальное – увольте!

Работа движется планомерно, и вот уже отцы могут брать декрет и сидеть на больничном с ребенком, а в мужских туалетах ставят пеленальные столики. Одни страны на этом пути продвинулись дальше, другие все топчутся на одном месте, но работа идет. Чем лучше развита социальная сфера, тем меньше женщина привязана к дому и тем больше у нее шансов раскрыть свои способности. Тем больше женщин смогут добиться успеха в политике и экономике. Это ответ на вопрос, почему в Европе и США мы видим женщин-президентов, женщин-премьер министров и женщин – лидеров партий, а у нас только есть только Мизулина и Яровая. Наверное, всему свое время.

Большая вовлеченность женщин в большую политику, поверьте, всем пойдет на пользу – современному миру излишняя маскулинность только вредит. Мир стал слишком сложен для прямолинейного мужского подхода.

В конце концов, если уж природа решила поделить все живое на две равные половины, мужскую и женскую, то и культура, вся наша цивилизация, должна быть одинаково мужской и женской, без перекосов. В идеальном мире, которого добиваются феминистки, мужчины и женщины будут свободны от гендерных стереотипов. Все будут одинаково нужны друг другу и каждый сможет свободно развивать свою личность, независимо от устройства половых органов. Гармония – в равновесии. И как бы вы не относились к феминизму, другого светлого будущего у человечества нет.

Светлана Прокопьева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 183 человека
Лента новостей