Блоги / Светлана Прокопьева (включен в реестр иностранных агентов )

Истерия 24

25.10.2017 23:47|ПсковКомментариев: 51

«Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) представляет очередной выпуск программы «Минутка просветления». Журналист Светлана Прокопьева (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) высказывает свое мнение и проливает свет на то, что осталось в тени, но заслуживает внимания. Псковская Лента Новостей публикует текстовую версию выпуска передачи.

Если кто до сих пор не верил в убийственную силу слов — пора пересмотреть свои взгляды.

Нет, друзья, слова — это не просто сотрясение воздуха. Эти волны проникают в мозг легче, чем вай-фай на мобильник. Слова нагоняют в вашу психику вирусов, червей и троянов, которые потом форматируют поведение, возможно, даже без вашего ведома.

Был ли психом человек, напавший на Татьяну Фельгенгауэр? Журналисты «России 24» теперь, конечно, будут настаивать, что безусловно был. Эта версия им жизненно необходима, поскольку как бы снимает ответственность с самого телеканала. И вообще со всей системы госпропаганды.

Коротко напомню: 23 октября на столичную радиостанцию «Эхо Москвы» проник мужчина и в гостевой комнате студии воткнул нож в шею Татьяны Фельгенгауэр. С серьезным ранением ее увезли в больницу, прооперировали, и сегодня ее жизнь вне опасности. Мужчину сразу арестовали. Немедленно в СМИ распространилась версия, что нападавший — псих и ранил Татьяну по причине «личной неприязни».

Вскоре после нападения в тот же день «Россия 24» подробно цитировала дневник нападавшего и материалы допроса. Очень удобно, что он оказался еще и гражданином Израиля. Борис Гриц рассказывал полицейским, что с Фельгенгауэр его связывала телепатическая связь, и так она его достала, что вот и.

Эту безумную картину остается дополнить одним эпизодом. Существенным, на мой взгляд.

За несколько дней до нападения на «России 24» вышли два развернутых сюжета: «Эхо Госдепа» и «Эхо Госдепа — 2». Как нетрудно догадаться, речь шла о том, как «Эхо Москвы» на западные деньги выполняет заказ иностранных спецслужб по развалу государства. Что характерно, в число героев обоих сюжетов из обширного штата радиостанции вошли только Александр Плющев и Татьяна Фельгенгауэр.

Нет, это не совпадение, и я постараюсь объяснить, почему.

Дело в том, что Борис Гриц не намного безумнее, чем в целом публичная сфера сегодняшней России. Особенно если брать государственный медиасегмент — федеральные телеканалы с их ток-шоу, где гости орут друг на друга до рукоприкладства, с их конспирологией и фейками, с их наглой, вопиющей подменой понятий, когда только за счет интонации и хитрого прищура глаз из обычных, нормальных поступков конструируется преступление против народа и государства. Истерия и паранойя — вот базовое настроение в телеэфире. Но вы же не думаете, что это случайность? Или так «случайно совпало», что продюсерами федеральных телеканалов работают сплошь психопаты?

Это специальное, культивируемое безумие. Безумие как медийная политика. Безумие, ставшее настолько привычным, что большинство телезрителей его просто не замечает.

Давайте разберем, как оно конструируется. Вот анонс «Эха Госдепа»: «Радиостанция "Эхо Москвы" попалась на сотрудничестве с западными НКО». Звучит как сообщение о преступлении. А почему? Потому что «попалась». За счет интонационных акцентов рассказ про публичную встречу «Репортеров без границ» с сотрудниками «Эха Москвы» превращается прям в расследование тайного антиправительственного заговора.

А если заменить одно слово и сказать: «...развивает сотрудничество с западными НКО» - получится почти официальный пресс-релиз. Мы в Пскове в преддверие ганзейских дней похожих пресс-релизов увидим немало — ну потому что нет никакого преступления в том, чтобы общаться с иностранными специалистами, ездить в заграничные командировки и даже получать иностранные гранты. Это делают муниципалитеты, это делает бизнес и провластные организации. Надо быть сумасшедшим, чтобы на этом строить черный пиар. Почему же никто не называет психом Алексея Казакова?

Эта манера — с серьезной миной «обличать» абсолютно нормальные и законные вещи — стала визитной карточкой российских «соловьев режима». С такими примерами мы и в Пскове сталкивались. Словесная акробатика  превращает «другое» мнение в «неправильное», а оппонентов действующей власти — во «врагов», «чужих». Наработана богатая терминология: «пятая колонна», «иностранные агенты», «либерасты» и так далее.

Язык ненависти, к сожалению, стал общим для обеих сторон — на нем говорят и сторонники, и противники режима. Я должна об этом упомянуть объективности ради. Но я помню и напоминаю вам, что инициатива тут все-таки шла от Кремля. К тому же, поток ненависти, транслируемый через федеральный эфир, не перекричит ни одна свободная радиостанция, ни один оппозиционный блоггер, ни один ютьюб-канал.

Самое важное, что ненависть к изобретенным пропагандой врагам с их выдуманными телевизором преступлениями — это настоящая ненависть. И встречная ненависть — к тем, кто транслирует эту пропаганду — тоже настоящая. Это сильная, живая эмоция, которая не может не влиять на образ мысли и поведение. Одни призывают убивать «либерастов», другие - «путиноидов», а суть-то одна и та же. Дегуманизация и насилие.

Когда погиб Борис Немцов, многие говорили, что его убила «атмосфера ненависти». Констатировали этот факт, и вернулись в социальные медиа все с тем же языком вражды, клеймить «кровавый режим» и «наймитов Запада». Воздух отравлен все теми же ядовитыми выхлопами. Никому не пришло в голову, что атмосфера — она едина для публичного политика, независимого журналиста и консультанта из салона связи. Мы все дышим одной атмосферой. Вирусы вражды могут проникнуть в чье угодно сознание. Больная психика страдает в первую очередь.

Правда ли безумен Борис Гриц или симулирует безумие — еще неизвестно, да и не важно. Он, повторю, органично вписывается в обстановку. И поэтому нападение на Фельгенгауэр пугает больше, чем убийство Немцова. У безумия нет границ. Может, преступник симулирует сумасшествие и нападает на журналиста оппозиционной радиостанции. А другой преступник, может, окажется настоящим психом и нападет на сотрудника «России 24», на чиновника местной мэрии, на водителя такси или продавца в магазине. Никто не защищен.

Гигиена, тотальная гигиена слов — единственное, что спасет и вылечит наше общество. И начинать нужно немедленно, с того, что под рукой — с собственной страницы в «Фейсбуке», к примеру. Не отказываться от убеждений, не менять мнение, а банально фильтровать базар. Это чуть-чуть, но сделает атмосферу чище. Хотя, конечно, полной санации мы не дождемся, пока ненависть производят те, кому подконтрольны самые мощные медиаресурсы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей