Блоги / Светлана Прокопьева (включен в реестр иностранных агентов )

Антиновости из квазиреальности

22.11.2017 15:34|ПсковКомментариев: 14

«Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) представляет очередной выпуск программы «Минутка просветления». Журналист Светлана Прокопьева (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) высказывает свое мнение и проливает свет на то, что осталось в тени, но заслуживает внимания. Псковская Лента Новостей публикует текстовую версию выпуска передачи.

Никогда еще работа пиарщиков не была так легка и удобна. Я не говорю о журналистах, потому что журналист обязан проверять информацию, а пиарщику достаточно ею владеть.

Цифровая эра - век информационного изобилия! Количество фактов, запущенных в публичный оборот, год за годом нарастает как снежный ком. Поступки, преступления, подвиги, происшествия, повседневность - все задокументировано тысячей разных способов. Тут тебе и видео на ютьюбе, и фоточка в инстаграме, и коммент в официальном твиттере, и аналитика в фейсбуке, и хайп во «Вконтакте», словом, все, чего душа пожелает. Плюс то, чего желает не душа, а чистый разум - официальная статистика, сводки и пресс-релизы.

Всего этого более чем достаточно, чтобы делать новости. В широком смысле «новости», включая и то, что вы, может быть, смотрите по телевизору.

Информационное изобилие - рай для пиарщика и пропагандиста. Что бы ты там не продвигал, какую бы идею не пропагандировал, ты всегда найдешь факты, которые подтвердят именно то, что нужно. Хочешь рассказать, как прекрасно прошел День города? Выбираешь из соцсетей фотки счастливых мам с детьми и воздушными шариками. Не понравился День города? Тащишь оттуда же подборку пластиковых бутылок в кустах и видео пьяной драки. И один не соврал, и другой не соврал - потому что и то, и то правда! Работа сделана, гонорары отработаны, отбираем новую цепочку фактов под следующий заказ.

Из того массива фотографий, видео, цитат и цифр, что имеется в информационном пространстве, можно слепить какую угодно картину мира. Можно даже вообразить свою собственную и воссоздать ее из реальных фактов. Ну, может, понадобятся небольшие корректировки. В любом случае, белых пятен будет немного.

Тем удивительнее читать некоторые произведения российской госпропаганды.

В нью-йоркском ресторане подают пятиэтажный бургер в честь Путина. По словам поваров заведения, это блюдо можно попробовать только 7 октября. Бургер, названный в честь Путина, весит около двух килограммов и в шесть раз больше обычного. Он готовится из нескольких говяжьих котлет, острого майонеза, смеси кориандра и лука. Блюдо подается с острым картофелем фри.

Москвичи настолько изголодались ввиду санкционной войны с Европой, что вынуждены перейти на мясо крыс. История о «голодающих» москвичах, вынужденных есть крысятину, была опубликована не в какой-то желтой газете, а на страницах одного из ведущих изданий голландского истеблишмента  - De Volkskrant. Газета постоянно подводила к мысли, что после того как Россия в ответ на «крымские санкции» ответила Западу продуктовыми контрсанкциями, московский средний класс стал испытывать жуткую нужду в мясе.

Экс-глава МИ-6 рассказал о провальном плане западных стран по развалу России. Бывший глава британской разведки МИ-6 Джон Скарлетт раскрыл детали стратегического плана, который был якобы направлен на развал России. Об этом он рассказал в интервью изданию The Guardian.  По словам Скарлетта, западные страны планировали развернуть военные и разведывательные базы на территории Южной Осетии после прихода к власти Саакашвили. В дальнейшем планировалось привлечь к дестабилизации обстановки радикальных исламистов.

Все три новости - чушь. Выдумка от первого до последнего слова. Нью-йоркский ресторан никогда не подавал пятиэтажные бургеры в честь Путина. Голландская газета никого не пугала голодом в Москве, а Джон Скарлетт никогда не давал интервью о плане западных стран развалить Россию.

Тем не менее, все, что я вам зачитала - скопировано с сайтов уважаемых российских СМИ: газеты «Комсомольская правда», РИА Новости и телеканала «Рен-ТВ».

Но при чем здесь госпропаганда, спросите вы, и заставите меня доказывать, что федеральные телеканалы, газеты и информагенства финансируются государством и выполняют задания кураторов внутренней политики. Потом вы напомните мне, что фейками не брезгует и зарубежная пресса, нагоняя таким образом трафик. Я с этим соглашусь, но обращу ваше внимание на принципиальный момент: западные фейки в подавляющей части связаны или с поп-звездами, или с курьезной повседневностью, или с предвыборной борьбой. Только в России фейковые новости служат возвеличиванию государства.

Я ничуть не сомневаюсь, что в производстве этих фейков участвуют самые высокопоставленные лица, ответственные за государственный пиар.

Более того: ряд фейковых новостей производится при непосредственном участии руководителей государства.

Владимир Путин во время съемок фильма о самом себе на экране смартфона показывал режиссеру Оливеру Стоуну, как российская авиация обстреливает террористов в Сирии. Блогеры узнали на этом видео американские вертолеты и запись переговоров донбасских сепаратистов.

Министерство обороны России опубликовало в Facebook «неопровержимые доказательства» поддержки ИГИЛ (деятельность террористической организации запрещена в РФ) со стороны США. Знатоки разглядели, что вместо фотографий к посту приложены скриншоты из мобильной игры.

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в Сирии от террористов освобождена площадь в 503 тысячи 223 квадратных километра. Вся территория Сирии составляет примерно 185 тысяч квадратных километров.

Фейки распространяются с самого-самого верха - и доходят до самого-самого низа пропагандистской вертикали. Региональные СМИ, обслуживающие интересы власти, тоже не брезгуют удобными выдумками. Где надо, нарисуется иностранное финансирование для независимой газеты, когда потребуется - местный оппозиционер будет уличен в связях с вашингтонским обкомом. Хотя, конечно, по сравнению с приведенными выше примерами, наши местные пиарщики настоящие правдорубы. Бывает, конечно, что и чужую подпись к документу пририсуют, но сам документ скопируют с аналогичного подлинного. Видимо, стремно прослыть в своей деревне мелким врунишкой.

Самый печальный элемент параллельной информационной реальности - это потребители антиновостей. Простые дядьки и тетки, бабушки и дедушки, девчонки и мальчишки, не слишком обремененные образованием, с трудом отличают фейк от факта. Это же по телевизору сказали, про бургер-то! В газетах врать не будут, в конце концов.

Базовое доверие к «авторитетным СМИ» побуждает людей верить в какую угодно чушь. Одна чепуха наслаивается на другую, обе вступают в противоречие с реальностью, и можно только гадать, какая фантасмагория выстраивается в голове гражданина, избирателя и потребителя. А он, между тем, ключевой участник социальной, политической и экономической жизни страны, и в каждой этой сфере принимает повседневные решения, опираясь на собственное представление об окружающем. Каково представление - таковы и решения. Пеняйте на себя, дорогие пиарщики.

Тут вроде как пора переходить к выводам и заключениям, но я честно не понимаю, в чем смысл патриотических fake-news. Настоящая Сирия слишком мала для подвигов российской авиации? Реальные подарки Путину на день рождения были слишком скучны? Иностранная пресса не так красиво врет о России как могла бы?

Обычные пиарщики «приукрашивают действительность» в интересах заказчика, а наши госпропагандисты — просто придумывают ее. Это какой-то необъяснимый парадокс: из огромного, гигантского объема реальных, правдивых фактов они не в состоянии состряпать желаемую картину!

Это заставляет задуматься о том, в какой субъективной реальности живут эти люди. Что это за картина мира такая, что ее совсем нечем проиллюстрировать? Это не может быть просто «великая и прекрасная Россия». В жизнь не поверю, что нельзя набрать достаточно правдивых фактов, чтобы подтвердить простую идею красивой и сильной Родины.

Значит, это что-то другое. Что-то совсем специфическое. И знаете, что бы там ни было, я, пожалуй, рада, что реальности это не соответствует.

Светлана Прокопьева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей