Экс-блогеры / Артем Верле

Философия мирового духа

11.10.2013 16:52|ПсковКомментариев: 15

У нас же как теперь получается: сказать, что тебе что-то не нравится, ты, конечно, имеешь право, но для начала ты сам должен что-либо сделать. Сейчас от человека требуется, чтобы он был таким мастером на все руки, универсальным солдатом: тут он юрист, тут плотник, тут коммунальный работник. Это называется: "Всё в твоих руках". Пришёл в ресторан, не понравился тебе суп - нечего выступать, попробуй сам приготовь, если такой умный, а нет - иди не солоно хлебавши. Люблю я просматривать блог одной дамы из самой лучшей партии, так там всё вот в каком духе: съездила в дом инвалидов, побеседовала с людьми, выдала ключи от квартиры ветерану ВОВ, проконтролировала работы по озеленению и так далее, и тому подобное. А если кто-то осмелится что-то покритиковать, хоть по мелочи, отвечает: вы подумайте, а что вы сами сделали - съездили в дом инвалидов или, может быть, проконтролировали работы? То есть, она тут всё делает, а остальные балду пинают, да ещё и повякивают. Или говоришь, например, дворнику: «Уберите вон в том углу, где вы уже год не убирали». А он: «Сам убирай, если тебе так надо». А так как ничего такого я действительно не делаю, то и жаловаться, как говорится, грех. Что ж поделаешь - буду позитивить да радоваться. А порадовало меня за последнее время многое.

Во-первых, порадовала меня история, услышанная из вторых уст, о муже одной женщины, который в кое-каких тайных органах работает по графику «сутки через трое», а пьёт как свинья по графику «неделя через день», на правах, так сказать, кормильца семьи, ибо в органах этих за заслуги его немереные в уничтожении водки аж семьдесят пять тысяч рублей получает, да ещё два месяца отпуска.

Во-вторых, очень порадовала новость о том, что два знакомых врача ушли из больницы, где больше десяти лет отработали, так как в результате оптимизации заработных плат и общего улучшения положения врачей, их конкретные заработки сократилась на двадцать процентов и составили аж по восемнадцать с половиной тысяч рублей. Радостно и то, что этих денег, наконец, не стало хватать на содержание беременный жены и двоих детей. Особенно приятно, кроме того, было услышать, что жена одного из этих врачей, работающая медицинской сестрой в урологическом отделении, смогла найти себе ещё и дополнительный заработок уборщицы в овощных ларьках.

В-третьих, прилив счастья охватил меня, когда я узнал, что один мой знакомый, вынужденный продать свою псковскую двухкомнатную квартиру потому, что нужно было срочно вернуться в родной Волгоград ухаживать за больной матерью, смог выручить за неё у риэлтора семьсот пятьдесят тысяч рублей, а через месяц узнал, что перепродана его квартира была за миллион восемьсот.

В-четвёртых, обрадовал меня мой московский товарищ, замечательный лектор, переводчик философских текстов с четырёх языков, когда сообщил, что в его родном вузе ему досталось 0,2 ставки доцента, что в денежном эквиваленте в его случае - три тысячи восемьсот рублей, при том, что на конференцию преподавателей один из помощников замминистра образования приехал на новом Infinity. К слову сказать, хоть сказать и стыдно, ставка доцента, кандидата наук в наших пенатах равняется четырнадцати тысячам рублей. Это обстоятельство, по чести, меня лично радует даже больше остальных.

В-пятых, порадовали вопросы в интернет-экзамене по обществознанию для студентов, лейтмотивом которых в их общей части была идея явного превосходства религиозного мировоззрения над всеми остальными, а от вопросов по семейной этике крепко несло мизулинским душком и милоновщиной. Так, среди приоритетных государственных функций обозначено было сохранение традиционных устоев морали и нравственности. Отрадно, что слово "свобода"  составители государственного теста по обществознанию умудрились использовать только один раз на сорок вопросов - в словосочетании "свобода экономической деятельности".

В-шестых, порадовала меня птичка в Детском парке, ловко умудрившаяся нагадить на курточку моей дочки. Я дочке говорю: "Это к деньгам - примета такая!" Теперь и она радостная ходит, пока ещё не в полную силу, но вот подрастёт, и возрадуется уж как положено. А пока я за неё повеселюсь...

Ну, и в-седьмых, замечательно, что восемьдесят процентов моих мыслей сегодня вращается вокруг всякого мещанства, зависти, зарплат и классовой ненависти, а не, упаси Бог, вокруг деяний Мирового Духа. Ведь кому, к чёрту, нужны эти его деяния? Пусть Мировой Дух сам попробует прожить в нашем отечестве... Если такой умный.

Артем Верле

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 199 человек
Лента новостей