АвтоМир / За рулём

7 ДТП произошло на переездах ОЖД с начала 2016 года

27.05.2016 15:58|ПсковКомментариев: 0

7 ДТП произошло на переездах Октябрьской железной дороги с начала 2016 года. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОЖД.

 

На видео: столкновение с поездом в Архангельске 24 мая 

В целях повышения уровня безопасности на железнодорожных переездах на полигоне Октябрьской магистрали регулярно проводится профилактическая работа. Переезды и подходы к ним приводятся в соответствие с требованиями нормативных документов, представители ОАО «РЖД» на постоянной основе принимают участие в региональных комиссиях по безопасности движения, проводится работа по согласованию закрытия переездов, находящихся в одном уровне с автомобильными дорогами, при наличии в пятикилометровой зоне автодорожных путепроводов.

С начала 2016 года на заседаниях комиссий по обеспечению безопасности движения всех уровней поднимался вопрос о состоянии безопасности движения на железнодорожных переездах Октябрьской магистрали.

Также на полигоне железной дороги выявлено 1200 нарушений ПДД при проезде автотранспортных средств через железнодорожные переезды. Информация о всех случаях нарушений направлена для рассмотрения в ГИБДД.

В связи с тем, что все ДТП на полигоне Октябрьской железной дороги происходят по вине водителей автотранспортных средств вследствие нарушения ими правил дорожного движения, особое внимание железнодорожники уделяют разъяснительной работе с автомобилистами. Так, с начала 2016 года сотрудниками железной дороги совместно с представителями ГИБДД проинструктировано свыше 43 тысяч водителей (в автохозяйствах), написано порядка 5 тысяч информационных писем в администрации всех уровней, автотранспортные предприятия, предприятия в зоне железной дороги.

Также водителям автотранспортных средств выдано более 108 тысяч памяток по правилам проезда через железнодорожные переезды.

С начала 2016 года на переездах Октябрьской железной дороги зафиксировано 7 дорожно-транспортных происшествия. В 2015 году за аналогичный период времени произошло 12 ДТП. В результате пренебрежительного отношения к необходимым мерам безопасности со стороны водителей автотранспорта пострадало 3 человека.

На Октябрьской железной дороге эксплуатируется 1490 железнодорожных переездов, из них обслуживается дежурным работником – 261 переезд. 1087 переездов оборудованы автоматической переездной сигнализацией, 794 имеют железобетонный настил, на 442 уложены резинокордные настилы. Все железнодорожные переезды, обслуживаемые дежурными работниками, имеют заградительную сигнализацию, электроосвещение, радиосвязь с дежурными по станциям. На 174 переездах введены в действие устройства заграждения.

За период с 2008 по 2015 год на полигоне Октябрьской железной дороги закрыто 119 малодеятельных переездов.

Напомним, что в 2015 году на пересечениях автотрасс и железных дорог в пределах Октябрьской железной дороги зафиксировано 32 дорожно-транспортных происшествия. В результате ДТП пострадали 56 человек, из которых 11 были травмированы смертельно.

Все ДТП произошли по вине водителей автотранспортных средств, которые в нарушение правил дорожного движения выезжали на переезды при запрещающих показаниях автоматической сигнализации и закрытых шлагбаумах, либо из-за неисправности автотранспортного средства столкнулись с проходящим подвижным составом.

Октябрьская железная дорога выражает серьезную обеспокоенность положением дел на железнодорожных переездах и призывает водителей автотранспорта к повышенной бдительности и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.