АвтоМир / За рулём

Верховный суд рассказал, когда не действует помеха справа

24.08.2016 08:34|ПсковКомментариев: 3

Высший судебный орган отменил штраф водителю, который не уступил дорогу автомобилю, находившемуся справа. Таким образом Верховный суд отреагировал на жалобу автомобилиста, которого оштрафовали на 500 рублей за непропуск машины, двигавшейся в попутном направлении, сообщает Auto.mail.ru.

История началась 5 мая 2015 года на проспекте Яшьлек в Набережных Челнах. Как говорится в материалах дела, два водителя - Иванов С. и Морозова Н. - поворачивали налево с проспекта Чулман. Согласно действующей схеме движения, такой поворот осуществляется через разрыв в разделительной полосе. Оба транспортных средства следовали параллельно, однако автомобиль Иванова С. находился левее машины Морозовой Н. Во время выезда на проспект, два транспортных средства не поделили дорогу, и произошло ДТП.

Как постановил инспектор ДПС, прибывший на место аварии, виноват в случившемся был Иванов С., поскольку он не пропустил транспортное средство, находящееся правее и двигавшееся в попутном направлении, и тем самым нарушил пункт 8.9 ПДД. С мнением гаишника согласились в городском и республиканском суде. Однако россиянин продолжал настаивать на своей правоте и дошел до Верховного суда, который встал на сторону водителя.

Как постановил ВС РФ, с учетом фактических обстоятельств дела признать обоснованными выводы нижестоящих инстанций нельзя. Дело в том, что при совершении маневра Иванов С. действовал в соответствии с требованиями пункта 8.5 ПДД, который обязывает перед поворотом налево заблаговременно занимать крайнее левое положение на проезжей части. А правило о «помехе справа» в данных обстоятельствах неприменимо. Поэтому ВС РФ удовлетворил жалобу мужчины и отменил санкции нижестоящих инстанций.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.