АвтоМир / За рулём

2017 год: что поменяется в жизни водителей

31.12.2016 17:05|ПсковКомментариев: 1

Чего нам ждать от 2017 года? К каким нововведениям готовится? Станет лучше или хуже? Ответы на эти вопросы читайте в обзоре, подготовленном «Авто Mail.Ru»

Купить ОСАГО станет проще

Реформа системы ОСАГО в 2017 году продолжится. Уже с 1 января все без исключения страховщики должны наладить систему продажи электронных полисов. То есть больше не нужно будет ходить в офис компании и ругаться с менеджерами, которые заставляют вместе с ОСАГО покупать дополнительные страховки (а это в регионах сейчас не редкость). Формально, электронные полисы можно было купить и ранее. Однако страховщики фактически бойкотировали новую систему. С 2017 года (надеемся) они этого сделать не смогут.

Но на этом реформа не остановится. Предполагается, что в 2017 году будет введено «железное правило» - компенсацию деньгами платить перестанут. Только ремонт. Кроме того, могут быть введены повышающие коэффициенты для тех, кто не соблюдает ПДД. Например, тот, кто нарушал правила более 35 раз в год, будет платить за ОСАГО в три раза больше, чем законопослушный гражданин.

Запрет на ввоз подержанных иномарок

Если коротко: с 1 января 2017 года все без исключения легковые автомобили, выходящие на рынок Таможенного союза, должны оснащаться устройством ЭРА-ГЛОНАСС. С новыми машинами, которые продаются в автосалонах, все понятно - производитель решает эту проблему и ставит устройства или пользуется лазейкой (ЭРА-ГЛОНАСС не обязательна для моделей, у которых есть «сертификат соответствия» под названием ОТТС - на ряд моделей он действует до 2019 года). А вот для ввоза подержанных авто этот сертификат взять неоткуда!

Федеральная таможенная служба (ФТС) России предупреждает лиц, планирующих приобретение за рубежом автомобилей, что с 1 января 2017 года для выдачи паспорта транспортного средства необходимо оснащение автомобилей устройством вызова экстренных оперативных служб.

Итог таков: большие американские пикапы, «праворульки», электромобили Tesla и прочие из-за границы привезти будет нельзя. А вот олдтаймеров - машин старше 30 лет, которые являются скорее памятником истории, чем транспортным средством - новое требование не касается.

Для детей - только новые автобусы

С 1 января для организованной перевозки группы детей должны использоваться автобусы не старше 10 лет. При этом они должны быть оборудованы тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Скидка на пошлину - 30%

С 5 января 2017 года можно сэкономить 30% на госпошлинах (например, при получении прав, перерегистрации авто и так далее). При подаче заявления через сайт госуслуг (или «иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации») вы заплатите 70% от установленной пошлины.

Заменить права - в МФЦ

А с 1 февраля для замены прав или восстановлении при утере не нужно будет ехать в ГИБДД. Эту услугу станут предоставлять МФЦ.

Отказ от детских кресел

Мы сами в шоке, но в 2017 году может быть принято постановление, которое позволит перевозить детей в возрасте 7-11 лет без детских кресел. «Авто Mail.Ru» предупреждает: если постановление будет принято, то число родителей, которые откажутся от покупки кресел, увеличится. А число погибших и травмированных малышей будет расти.

Возвращение «дырок» в правах

В 2016 году Госдума приняла в первом чтении документ, который позволял за несколько «тяжких» нарушений ПДД лишать прав на срок до 1,5 лет. Причем в списке нарушений значился, например, непропуск пешеходов. Однако затем народные избранники одумались и отправили законопроект на доработку. И все же с большой долей вероятности можно сказать, что в 2017 году этот закон в том или ином виде будет принят.

ПТС станет электронным

С лета 2017 года водителям начнут выдавать электронные ПТС, которые уже нельзя будет потерять, испортить, у которых не может закончиться свободное место в бланке. Надеемся, что в будущем электронным станет и свидетельство о собственности, которое не нужно будет постоянно возить с собой.

Опасное вождение - 5000 рублей

Термин «опасное вождение» в ПДД есть. А штрафа все еще нет. Но в 2017 году его обещают ввести. Пока речь идет о том, что за опасное вождение будут наказывать суммой в 5000 рублей. Что такое «опасное вождение»? На словах это объяснить сложно. Лучше смотрите видео.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 316 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.