АвтоМир / За рулём

Яндекс запускает мультимедийную систему для автомобилистов, договорился о ее установке с автопроизводителями

20.09.2017 11:44|ПсковКомментариев: 0

«Яндекс» запускает платформу «Яндекс.Авто», представляющую собой комплекс сервисов с голосовым управлением и единым интерфейсом для пользования за рулем автомобиля, сообщает интернет-компания.

Первые автомобили со встроенным «Яндекс.Авто» появятся в продаже этой осенью. Так, платформа будет встроена в Toyota Camry Exclusive и Toyota Rav4, которые поступят в продажу в октябре. Также «Яндекс» подписал меморандумы о сотрудничестве с компаниями «Ягуар Ленд Ровер», «АвтоВАЗ», «Форд Соллерс Холдинг» и «КАМАЗ».

По словам руководителя лаборатории автомобильных решений «Яндекса» Андрея Василевского, приведенным в сообщении, «Яндекс.Авто» можно адаптировать для каждой марки или даже модели: например, изменить набор встроенных продуктов или выполнить дизайн в фирменном стиле.

Разработчики заявляют, что «Яндекс.Авто» позволяет, не отвлекаясь от вождения, использовать одновременно необходимые сервисы, такие как «Яндекс.Навигатор», «Яндекс.Погода», «Яндекс.Музыка».

Система распознает голосовые команды, а также может отвечать на вопросы пользователей, например, о расстоянии от одной точки к другой. За голосовое управление в машине отвечает комплекс речевых технологий «Яндекса» SpeechKit.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 297 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.