АвтоМир / За рулём

ГИБДД не советует автовладельцам сильно разгоняться на мокрой проезжей части

23.10.2017 13:40|ПсковКомментариев: 1

ГИБДД не советует автовладельцам сильно разгоняться на мокрой проезжей части. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УГИБДД УМВД России по Псковской области, вода на проезжей части способствует ухудшению управляемости, поэтому не стоит сильно разгоняться в городе, а за городом избегать водной колейности. Осенью утром и ночью больше вероятность возникновения тумана, а значит, превышение скоростного режима и невнимательность могут привести к трагическим последствиям.

На что следует обратить внимание водителям с наступлением осени:

Во-первых, на скоростной режим движения. На мокром асфальте нельзя лихачить. Примите следующее правило как аксиому: осенью при любом состоянии дороги скорость должна быть на треть меньше, чем при подобных условиях летом.Во-вторых, на маневрирование. Забудьте о летней суете на дорогах, бесконечных перестроениях из ряда в ряд, ненужных перестановках и крутых разворотах. Постарайтесь исключить все ненужные маневры, особенно при движении в плотном потоке, во время дождя, при плохой видимости. Осенью автомобиль нужно вести аккуратно, спокойно, перестраховываясь перед каждым перестроением.

В-третьих, на манеру торможения. Нужно вспомнить все, что вы слышали о приемах торможения, и применять их на практике. Будьте готовы к возникновению экстремальных ситуаций, когда в момент торможения под колесами автомобиля окажется вода или слой грязи.

И, наконец, на техническое состояние своего автомобиля. Стоит провести осмотр автомобиля. Заменить дворники, проверить тормоза и покрышки. Для пешеходов необходимо ношение светоотражающих элементов, которые в темное время суток увеличивают видимое расстояние от транспорта до пешехода до 300 м. Важно помнить, что переходить проезжую часть можно только по обозначенным пешеходным переходам и только убедившись, что вас пропускают.

Госавтоинспекция Псковской области напоминает водителям и пешеходам о необходимости соблюдения ПДД в любое время года – это залог вашей безопасности и безопасности окружающих вас участников дорожного движения.  

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.