АвтоМир / За рулём

Спасатели призывают псковичей заранее подготовить автомобиль к зиме

29.10.2017 17:56|ПсковКомментариев: 2

С наступлением осени у многих автолюбителей возникает вопрос: как подготовить автомобиль к зиме?

Для водителя, даже опытного, зима - это не только низкие температуры, повышенная влажность и скользкая дорога, но это еще и сложный период вождения, который может преподнести в дороге самые непредсказуемые сюрпризы.

В связи с этим, Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает о необходимости подготовки автомобилей к зимнему периоду.

Подготовкой автомобиля к зиме нужно заниматься заранее, так как это может занять не один день и, как правило, включает в себя:

• подготовка двигателя к зиме;

• подготовка АКБ;

• подготовка кузова автомобиля;

• подготовка шин к зиме;

• регулировка, обслуживание оптики и отопления салона;

• подготовка тормозов;

• замена жидкости омывателя стекол и прочее.

Особое внимание нужно обратить на моторное масло. Специалисты рекомендуют перед зимней эксплуатацией обязательную его замену. Кроме того, необходимо следить за уровнем охлаждающей жидкости – антифриза. Здесь вы должны ориентироваться по срокам замены, которые рекомендованы производителем.

Перед началом зимы необходимо проверить состояние аккумуляторной батареи. Обратите внимание на срок ее службы. Если аккумулятор прослужил 2-3 года, то он нуждается в стационарной подзарядке. Кроме того, вспомните, как вел себя аккумулятор прошедшей зимой: если он с трудом проворачивал двигатель при запуске, то возможно пора подумать о его замене.

При подготовке машины к холодам очень важно обратить внимание на выбор зимних шин. Летняя резина не предназначена для езды на автомобиле при температуре воздуха менее плюс 5-7 градусов С. Наличие хороших зимних шин на автомобиле - это, прежде всего, безопасность водителя и пассажиров. Не забудьте также проверить состояние тормозной жидкости: рекомендуется менять её раз в два года.

Зимняя погода непредсказуема, поэтому держать исправными стеклоочистители нужно всегда, тем более, что, согласно ПДД, движение в случае их поломки запрещено. К зиме лучше установить новые дворники и заменить летнюю жидкость в бочке омывателя на зимнюю.

В автомобиле без хорошо работающего отопителя салона уже осенью холодно, поэтому проверять это устройство нужно заранее, и, если Вы периодически обслуживали отопитель, такая проверка много времени не займет.

Подготовлено пресс-службой ГУ МЧС России по Псковской области

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.