АвтоМир / Автомобили / Тест-драйв

ŠKODA Rapid: бюджетный комфорт

20.06.2014 13:17|ПсковКомментариев: 14

С апреля 2014 года в России продается новый автомобиль ŠKODA Rapid. Псковская Лента Новостей отправилась в автосалон «Авто Премиум» (официальный дилер ŠKODA в Пскове) и протестировала автомобиль.

В прошлом ŠKODA уже выпускала автомобили с названием Rapid, поэтому можно в отзывах и рецензиях можно встретить фразу «Новый Rapid». Она не должна смущать вас. Это оригинальная модель, основанная на платформе Volkswagen Polo, своеобразный компромиссный вариант между «Октавией» и «Фабией».

Две главные особенности ŠKODA Rapid – просторный для бюджетного класса салон и поднимающаяся вместе с задним стеклом крышка багажника. Пассажиру с ростом выше 180 см на заднем сиденье комфортно, можно не упираться (смотри видео). Двум пассажирам сзади будет просторно, а вот при посадке втроем среднему пассажиру будут немного мешать подстаканники.

Просторный и практичный багажник хорошо приспособлен к путешествиям. Крышка поднимается легко, без затруднения. Низкорослым водителям, возможно, придется тянуться до ручки, выполненной в виде петли. Объем багажника выше всяких похвал: от стандартных 530 литров в обычном режиме до 1470 при сложенных задний сиденьях.

Внешность ŠKODA Rapid достаточно скромна и не слишком запоминается.

Водительское сиденье имеет несколько настроек, кроме того, регулируется вылет и наклон рулевого колеса (чем могут похвастать далеко не все «бюджетники»). Все элементы управления расположены удобно. Понравился бортовой компьютер. Без особых изысков с настройками, представлены часы, информация о топливе и расстоянии. Клавиши управления расположены на рычаге стеклоочистителя. Бардачок приспособлен для хранения документов.

Немного смутил обзор сзади. Мешают большой наклон того самого заднего стекла и подголовники задних сидений.

На российском рынке лифтбэк ŠKODA Rapid продается с тремя вариантами бензинового двигателя (1.2, 1.4, в том числе турбированный, и 1.6,), мощностью от 75 до 122 л.с. Двигатели 1.2 комплектуются с механической коробкой передач. Нам был предоставлен для использования самый бюджетный вариант с трехцилиндровым двигателем 1.2 (мощность 75 л.с. - с намеком на налоговую экономию) и механической коробкой. Для хорошего разгона придется потрудиться. Переключения рукоятки МККП показались не слишком четкими.

Из удобств отметим электромеханический усилитель руля. Автомобиль хорошо управляется  

В общем, достаточно экономичный вариант – просто чтобы ездить. Советуем все же обратить внимание на более мощные двигатели.

Базовый вариант 1.2 MPI 75 л.с. МКПП в комплектации «Active» обойдется в 479 тыс. рублей. В том числе в эту сумму входят ABS, передние электростеклоподъемники, центральный замок, передняя подушка безопасности водителя, антигравийная защита, электронный иммобилайзер.  За кондиционер, сетки для багажника, противотуманные фары и обогрев передних сидений придется доплатить отдельно.  

Средний вариант 1.6 MPI 105 л.с. МКПП в самой бедной комплектации будет стоить 529 тыс. рублей, тот же автомобиль с автоматом еще на 50 тыс. дороже.

Турбированный двигатель 1.4 TSI 122 л.с. с коробкой DSG доступен только в средней комплектации за 684 тыс. рублей.

Rapid отвечает самым высоким стандартам безопасности. Специалисты Euro NCAP присудили автомобилю высший пятизвездный рейтинг. В стандартное оснащение входят:

  • система поддержания курсовой устойчивости ESC
  • антиблокировочная система ABS
  • до 6 подушек безопасности.

Skoda Rapid порадует вас комфортом салона, практичным багажником и хорошими для бюджетного автомобиля опциями. Комфортной поездка будет на заднем сиденье: рядом подстаканники, дверная ниша (например для книг или журналов) плафон освещения. А вот по количеству опций и мощности двигателя лучше ориентироваться на средний вариант. 

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 325 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.