АвтоМир / Дороги

Ольга Милонаец о нарушениях при ремонте улицы Калинина в Пскове: Можно было бы расторгнуть контракт, но так хочется хороших дорог и хороших улиц

25.04.2017 13:52|ПсковКомментариев: 14

«Можно было бы расторгнуть контракт, но так хочется хороших дорог и хороших улиц», - сказала в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области Ольга Милонаец, комментируя нарушения, выявленные ведомством при ремонте улицы Калинина в Пскове.

Руководитель ведомства отметила, что УГХ администрации Пскова постоянно попадает под контроль ФАС, но чаще всего управление пытались предупредить, что-то подсказать.

Недавно прокуратурой была проведена сплошная проверка УГХ, все «интересные» материалы переданы в ФАС. В производстве ведомства на сегодня находятся еще несколько материалов в отношении управления городского хозяйства.

В качестве примера Ольга Милонаец привела ремонтные работы на улице Калинина и Георгиевской в Пскове. Контракт достался компании, принадлежащей депутату Псковской городской Думы. Установлено, что в соответствии с положениями заключенного муниципального контракта на выполнение работ по объекту «Создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Псковский». Реконструкция улицы Калинина с примыкающими улицами Детская, Георгиевская и Красных Просвещенцев в городе Пскове» срок его исполнения был определен в три месяца.

В нарушение требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заместитель главы администрации города Пскова подписал дополнительное соглашение к муниципальному контракту, которым изменены его существенные условия – срок исполнения был продлен до шести месяцев. При этом подрядчику в конце 2016 года были оплачены 98% контракта. Окончательный срок проведения работ - до 1 июня 2017 года.

В этой связи заместителем прокурора города в отношении заместителя главы администрации города Пскова было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок). Постановлением руководителя Псковского УФАС России чиновник признан виновным в совершении административного правонарушения и оштрафован на 20 тыс. рублей.

«Можно было расторгнуть контракт, но так хочется хороших дорог и хороших улиц. Подождем, что будет 1 июня. 90% работ компания выполнила», - отметила Ольга Милонаец.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 360 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.