АвтоМир / Общественный транспорт

Муниципалитеты просят депутатов передать на областной уровень полномочия по установлению тарифов на пассажирские перевозки

18.09.2017 21:11|ПсковКомментариев: 5

Глава Дновского района Валентина Тюрина обратилась в региональный парламент с предложением о передаче на областной уровень муниципальных полномочий по установлению регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок. Соответствующий проект закона официально направлен в Псковское областное Собрание депутатов.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областного Собрания, в соответствии с нормами федерального законодательства тарифы на пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах одного или нескольких поселений, находящихся на территории одного муниципального района, устанавливаются органом местного самоуправления муниципального района, в состав которого входят поселения.

Однако, как указано в пояснительной записке, при расчёте тарифов у районных администраций возникают сложности. Причины – в отсутствии методологической базы, информации о затратах перевозчиков, а также муниципальных работников, обладающих необходимой квалификацией для расчёта тарифов.

Кроме того, по мнению главы муниципалитета, существует вероятность, что в районах области будет установлена разная стоимость проезда в общественном транспорте, что может повлечь повышение социальной напряжённости в регионе в целом.

В связи с этим автор законодательной инициативы предлагает перераспределить между органами местного самоуправления муниципальных районов области и органами государственной власти области полномочия по установлению тарифов и отнести их к компетенции администрации области (уполномоченного органа исполнительной власти области).

Добавим, что ранее в закон «Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Псковской области» уже были внесены изменения, касающиеся установления тарифов на перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах городского округа. Закон закрепил эти полномочия за регионом – тарифы на перевозки пассажиров и багажа в границах Пскова и Великих Лук устанавливаются актом администрации области.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 358 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.