АвтоМир / Общественный транспорт

Псковские муниципалитеты попросили забрать на областной уровень полномочия по установлению тарифов на пассажирские перевозки

27.09.2017 17:10|ПсковКомментариев: 0
Муниципалитеты Псковской области просят перераспределить полномочия между органами местного самоуправления муниципальных районов Псковской области и органами государственной власти Псковской области в сфере установления регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Псковской области. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, соответствующий законопроект на заседании комитета Псковского областного Собрания по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию представила глава Дновского района Валентина Тюрина. Она отметила, что передачу данных полномочий на областной уровень поддерживают все муниципалитеты. 
 
Автор законопроекта пояснила, что при расчете тарифов у муниципалитетов возникают сложности из-за отсутствия методологической базы, а также информации о производимых перевозчиками затратах при перевозке пассажиров и багажа, необходимых для расчета тарифов, а также из-за отсутствия работников, обладающих необходимой квалификацией для производства расчетов. Кроме того, существует вероятность установления в муниципальных районах области разной стоимости проезда по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, что может повлечь повышение социальной напряженности в регионе в целом.
 
Руководитель областного комитета по тарифам Виталий Суриков высказал мнение о том, что с переходом на областной уровень ситуация не разрешится в положительную сторону. «Информация о затратах перевозчиков у нас также не появится», - отметил он, добавив, что в разных муниципалитетах могут быть установлены разные тарифы, так как у разных перевозчиков свои затраты и объемы работы. Данную позицию поддержал бизнес-омбудсмен Аркадий  Мурылев. Он отметил, что тарифы должны устанавливаться органами местного самоуправления на основании данных, представленных перевозчиками. «У каждого свои затраты, свои тарифы. В Великих Луках на сегодня образовалась ситуация, когда перевозчики не могут собраться и обосновать свой тариф», - рассказал он. 
 
Валентина Тюрина отметила, что практически во всех муниципальных образованиях перевозчик один и тот же, и ему приходится подавать более 50 пакетов документов в разных районах вместо того, чтобы сделать это централизованно. 
 
В пользу законопроекта высказался заместитель председателя Государственного комитета по транспорту Игорь Сильченков. По его мнению, документ положительно повлияет на организацию пассажирских перевозок. 
 
Депутаты из «экономического» комитета большинством голосов поддержали инициативу муниципалитетов.
ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.