АвтоМир / Дороги / Инфраструктура

Псковичей призывают не путать машино-места с парковками

11.11.2016 12:41|ПсковКомментариев: 0

С 1 января 2017 года в Градостроительном кодексе появится определение машино-места. Согласно изменениям в федеральном законодательстве часть зданий или сооружений (машино-места), предназначенные для размещения транспортных средств, приобретут статус самостоятельного объекта недвижимости. Как передает корреспондент Псковской Ленте Новостей, об этом в Общественном пресс-центре ПЛН рассказала главный специалист отдела правового обеспечения, контроля (надзора) в сфере саморегулируемых организаций псковского Росреестра Татьяна Петрова.

Она отметила, что машино-место - это «предназначенная исключительно для размещения транспортных средств индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке».

Машино-место будет подлежать обязательной государственной регистрации прав, что позволит владельцу подарить или передать его в наследство, продать, сдать в аренду или использовать в качестве залога. Также машино-место добавляется в перечень имущества, которое может быть предметом ипотеки.

Татьяна Петрова подчеркнула, что парковочные места или земельные участки под автомобилями на придомовой площадке не смогут быть машино-местами.

В Пскове объектов недвижимости, которые подпадают под определение машино-мест не так много, отметила специалист. В частности, речь идет о специальных подземных паркингах. Сейчас места на этих внутридомовых паркингах (например, на ул. Народной, 6) являются частью общедолевого имущества, что осложняет процесс распоряжения своей долей. «После вступления в силу изменений такие участки можно будет выделить в натуре и зарегистрировать на них свое право», - пояснила специалист.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.