АвтоМир / Дороги / Ограничения

Очередь из грузовиков на латвийско-российской границе в Псковской области образовалась из-за ограничений на дорогах, введенных Белоруссией

29.03.2016 15:56|ПсковКомментариев: 1
В МАПП Бурачки на латвийско-российской границе наблюдается увеличение ввоза товаров, в том числе потока товарных партий, подконтрольных карантинному фитосанитарному контролю.
 
Как сообщила Псковской Ленте Новостей Главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Себежской таможни Марина Кузьмина, вместе с тем отмечается перенаправление транспортных потоков грузовых автомобилей с соседних белорусско-латвийских пунктов пропуска, связанных с началом действия сезонных ограничений для транспорта при проезде по дорогам общего пользования Республики Беларусь. Согласно постановлению Минтранса Беларуси от 5 марта 2016 года №6 с 21 марта по 22 апреля на определенных участках республиканских автомобильных дорог введены временные ограничения нагрузок в пределах от 6 до 9 тонн на одиночную ось. В то время как в России на трассе Рига – Москва эти ограничения составляют 10 тонн. Соответственно большегрузы перенаправились в ближайший российский пункт пропуска.
 
Стечение всех вышеуказанных обстоятельств отражается на пропускной способности МАПП Бурачки.
 
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года грузооборот в первом квартале этого года в МАПП Бурачки увеличился со 185,5 тысяч тонн до 213,6 тысяч тонн. Рост показателя составил 15%.
 
Март 2016 года оказался в этом плане наиболее напряженным. Грузооборот в этом месяце на 27 число составил 79,8 тысяч тонн, что на 17,5 % превысило показатели марта 2015 года.
 
При этом, при увеличении грузооборота в первом квартале нынешнего года, выросло количество товарных партий, подконтрольных специалистам Россельхознадзора, на 20,78% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
Так, в феврале 2016 года количество товарных партий, в отношении которых осуществляется карантинный фитосанитарный контроль, превысило в два раза показатели января 2016 года и в три раза – декабря 2015 года. В феврале их количество составило 752 товарные партии, в марте – 898 товарных партий.
 
В марте 2016 года количество товарных партий, в отношении которых осуществляется карантинный фитосанитарный контроль, увеличилось на треть по сравнению с мартом 2015 года.
 
Таможенное оформление транспортных средств со скоропортящейся плодоовощной и цветочной продукцией проходит в первоочередном порядке.
 
Порядок ввоза на территорию России этих подкарантинных товаров определен правом Евразийского экономического союза. Поэтому непременным условием ввоза такой продукции является прохождение товаром санитарно-карантинного и фитосанитарного контроля и наличие на него необходимых сертификатов.
 
В целях исключения скопления автотранспорта и образования очередей Себежской таможней предприняты все меры для проведения качественного и своевременного таможенного администрирования.
 
В МАПП Бурачки все товарные партии ввозимой подкарантинной продукции предъявляются должностным лицам Россельхознадзора для проведения фактического контроля.
 
Во избежание необоснованных простоев Себежская таможня рекомендует в эти предпраздничные дни участникам внешнеэкономической деятельности учитывать данную информацию при планировании транспортно-логистических маршрутов и выбирать иные пункты пропуска. Для пересечения границы можно воспользоваться ближайшими МАПП Убылинка и МАПП Шумилкино.
 
За прошедшие сутки на 8.45 29 марта через МАПП Бурачки проследовало на въезд 263 транспортных средств, должностными лицами таможни оформлено 326 транзитных деклараций.
ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.