АвтоМир / Дороги / Ограничения

Ремонт моста им. 50-летия Октября в Пскове завершен, движение восстановлено в полном объеме

24.10.2016 10:09|ПсковКомментариев: 53

Сегодня, 24 октября, на мосту 50-летия Октября в Пскове движение восстановлено в полном объеме, ремонт конструкций завершен, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова.

Напомним, подрядчик приступил к работам в марте, основной задачей было доведение сооружения до современных параметров и продление срока его службы.

«Когда мы вскрыли мост, то увидели, что балки начали коррозировать. Поэтому мы, прежде всего, укрепляли конструкции: был проведен ремонт основных балок и крайних опор, инъектирование трещин, образовавшихся за 49 лет службы сооружения. Произведена полная замена тротуарных плит, мостового полотна, асфальтобетонного покрытия проезжей части и тротуаров. По особой технологии выполнен ремонт деформационных швов (мест стыков основных балок): технология позволит продлить срок эксплуатации сооружения при любых динамических нагрузках и в температурных режимах от -60 до +60 градусов Цельсия», - рассказал генеральный директор компании-подрядчика Андрей Иванов. Он подчеркнул, что в Пскове такая масштабная работа над мостовым сооружением проведена впервые за 30 лет.

Решена и еще одна инженерная задача: выполнена гидроизоляция, специалисты установили водоотводные лотки, которые будут собирать влагу с моста в период осадков и направлять ее через новые очистные сооружения (ранее их не было) прежде, чем она попадет в реку Великую, что решает экологическую задачу.

Кроме того, произведено уширение проезжей части моста с 14 до 15 метров за счет нормативного сужения ширины тротуаров и выноса их на консольную часть. Использование консолей при ремонте мостового сооружения в Пскове сделано впервые. Проектное решение дало возможность создать дополнительную зону безопасности в сопряжении с пешеходной зоной. «Для обеспечения безопасности движения пешеходов на мосту выполнено устройство силового барьерного ограждения, отвечающего современных требованиям безопасности и комфорта передвижения пешеходов, теперь у людей есть защита от брызг во время выпадения осадков», - рассказала консультант дорожного отдела управления городского хозяйства администрации Пскова Ольга Мартынова.

В ходе ремонта заменена электрика: установлены новые опоры освещения и экономичные светодиодные лампы. В ближайшее время мост 50-летия Октября оснастят современными устройствами видеонаблюдения за дорожной обстановкой. По мнению инженеров, если бы ремонт не был произведен сейчас, то в ближайшие 7-8 лет сооружение нужно было бы капитально переделывать, а это гораздо более серьезные финансовые вложения и полное его перекрытие для пешеходов и транспорта.

Отметим, ремонт произведен на средства федерального и областного бюджетов, состоялся благодаря консолидации усилий региональных и городских властей.

Напомним, мост имени 50-летия Октября - самый южный (верхний по течению реки Великой) автомобильный мост в черте города. Открыт в октябре 1967 года. Конструкция трехпролетная, двухопорная, имеет длину 228 метров, ширину - 20 метров.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 167 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.