АвтоМир / Интерактив

Интерактив: Леонид Ильич, изыщите возможности!

30.05.2017 18:28|ПсковКомментариев: 0
Традиционно накануне Троицы, в Родительскую субботу, обязательно ходят на кладбища, поминают усопших. Люди едут за тысячи километров, чтобы убрать могилку своих родных и близких.
 
Едут и на старое кладбище, обнесенное оградой из булыжного камня, находящееся в Опочецком районе на берегу Воскресенского озера, недалеко от деревень Бабкино и Юрьево. В 1793 году там же была построена деревянная церковь Воскресения Христова. В 1914 году в приходе проживало 908 мужчин и 923 женщины. В настоящее время близлежащие к кладбищу деревни входят в состав самой большой в Опочецком районе волости – Глубоковской, расположенной на 737 кв. километрах.
 
«На сегодняшний день в нашей волости находится 217 населенных пунктов, в которых проживают 2017 человек», - рассказывает корреспонденту местной газеты глава волости Луцишин Леонид Ильич («Красный маяк» от 17.05.2017 г.) Не трудно сопоставить количество жителей прихода церкви 100 с лишним лет тому назад и количество жителей самой большой в районе волости. Нелегко, конечно, Леониду Ильичу справляться с такой территорией. Однако, на вопрос корреспондента о сельских проблемах Леонид Ильич отвечает оптимистически: «Я бы в данном случае не стал выделять слово «проблемы». Точнее будет сказать «нерешенные вопросы», требующие каждодневного внимания». Среди таких вопросов он выделяет и «состояние местных дорог». «Не обойтись нынче будет без обустройства двух трубопереездов на дороге от деревни Бабкино – одну трубу нужно будет уложить на дороге к деревне Юрьево, вторую на участке дороги к деревне Кухново».
 
 
Как можно уже заметить из вышесказанного, эти деревни и расположены вблизи старинного кладбища, к которому пытаются «пробраться» люди накануне Троицы, чтобы убрать могилки близких. Однако, это удается очень немногим, потому что дорога разрезана лесовозами и т.д. К сожалению, в интервью Леонид Ильич не назвал сроки ее ремонта, но по логике исправить надо до Троицы, чтобы люди могли проехать на кладбище.
 
 
Оставшиеся пожилые местные жители не в силах самостоятельно это сделать, а люди, желающие посетить могилы своих предков, приезжающие из разных уголков страны, естественно, не могут организовать такую работу. Остается уповать на местную власть, у которой, как всегда нет денег, нет времени, нет возможностей. Но как писал Эдуард Асадов: «В любых делах при максимуме сложностей/ Подход к проблеме все-таки один:/ Желанье — это множество возможностей,/ А нежеланье — множество причин».
 
Леонид Ильич, изыщите возможности!
 
С надеждой на понимание, не имеющая вездехода и гужевого транспорта, Людмила.
ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.