АвтоМир / Автоблоги

Где «потерялось» 2 километра асфальта?

01.08.2017 14:28|ПсковКомментариев: 8

В Гдове на одной из дорог полностью исчез асфальт. Два километра дороги превратились в грунтовку. Местные жители попросили редакцию Псковской Ленты Новостей выяснить, что случилось с дорогой.

В маленьком городке Гдове две основные дороги. Первая – главная городская улица. Вторая – короткий путь до Чудского озера. Приехавшие на отдых этим летом туристы обнаружили полную пропажу асфальта.

В перечне автомобильных дорог общего пользования регионального значения дорога Гдов - Устье имеет идентификационный номер  58 ОП РЗ 58К-083. Протяженность – 1,920 км. Соединяет Гдов с городским пляжем, рыбзаводом и пригородным поселком Устье. По обоим сторонам имеются частные дома и дачи.

Очень любят Чудское гости из Ленобласти. В жаркие выходные все подходы к озеру уставлены машинами сплошь с номерами 47 и 178 регионов. Редко-редко промелькнет регион 60.

Состояние покрытия дороги до главного водоема региона последние годы было плачевным. Ежегодный ямочный ремонт, раскатанные обочины и оседающая на заборах дорожная пыль.

Фото: Май 2017 г.

На ситуацию неоднократно обращалось внимание в СМИ. Очередной раз весной, когда приехавшие дачники прислали фотографии с разрушениями. «В прошлом году было то же самое. И в позапрошлом. И в поза-поза-прошлом… Короче все последние 18 лет, что у власти «Единая Россия»», - говорилось в обращении. Впрочем, уверяют местные жители, ничего нового на фото нет, так было и до «Единой России».

По всей видимости, сигнал о необходимости ремонта дошел до адресата. Неожиданно 2 километра асфальтированной дороги превратились в очень приличную грунтовку. Пришлось даже ограничить скорость до 40 километров в час на всем протяжении.

Как выяснилось, асфальт никто не крал. Грунтовой дорога стала только временно.

«Эксплуатировать дорогу в том состоянии было невозможно», - сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Государственного комитета Псковской области по транспорту Виталий Голиков.

Асфальт на автодороге Гдов – Устье скоро появится. Работы планируют провести за счет средств на содержание дорожной сети в 2018 году. Виталий Голиков не исключил, что при благоприятном стечении обстоятельств асфальтирование будет проведено в 2017 году.

Когда это случится, следующий шаг придется делать органам местного самоуправления. Благоустройством на городском пляже и не пахнет. Хотя муниципалитет мог бы зарабатывать неплохие деньги. Для начала можно вместо частных домиков на берегу построить платную парковку и предложить предпринимателям развивать околоводные сервисы. Погода иногда позволяет.

Денис Бахтин 

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.