АвтоМир / Общественный транспорт

Псковские активисты ОНФ подключились к мониторингу остановок общественного транспорта

17.04.2018 17:21|ПсковКомментариев: 4

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Псковской области подключились к мониторингу остановок общественного транспорта. Первая инспекция была проведена в одном из наиболее крупных муниципалитетов региона, городе Острове.

 

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Региональном исполкоме ОНФ в Псковской области, при оценке состояния остановочных объектов эксперты Народного фронта обращают внимание на наличие площадки для высадки и посадки пассажиров общественного транспорта, наличие на остановке павильона, способного укрыть жителей от дождя и ветра, скамеек для ожидания, расписания движения общественного транспорта, заездного кармана, наличие тактильной плитки, которая оказывает помощь слабовидящим людям.

Также активисты ОНФ проверяют, насколько остановочные пункты освещены в темное время суток. Мониторинг коснулся также состояния конечных остановок и разворотных площадок, где общественники смотрят, имеется ли там необходимая площадка для безопасного и беспрепятственного разворота и возможности для отдыха водителей общественного транспорта.

Как показывают промежуточные итоги мониторинга, значительная часть остановок в Острове соответствует нормативам. Однако на всех проверенных объектах отсутствует тактильная плитка. Есть отдельные остановки, где отсутствует павильон (улица Освобождения, рядом с домом №30, улица Освобождения напротив дома №135);  сломаны  или отсутствуют скамейки (улица Фестивальная конечная, улица Освобождения, рядом с домом №30);  нет расписания (улица Фестивальная конечная,  улица Освобождения напротив дома №135, улица Освобождения напротив дома №62, остановка «Мясокомбинат», остановка «Почта» напротив почтового отделения);  площадки посадки-высадки пассажиров отсутствуют на остановках «Мясокомбинат» и улице Освобождения напротив дома №135; заездного кармана нет на остановке «Мясокомбинат»,  на остановках «Почта» в прямом и обратном направлениях, на остановке «Площадь К. Назаровой»;  на остановках «Улица Фестивальная конечная»,  улице  Освобождения напротив дома №62, улице Освобождения возле дома №60 нет урн. Кроме того, общественники отметили отсутствие освещения практически всех проверенных в Острове остановок.

«Если в центральной части города автобусные остановки соответствуют практически всем нормативам, то, к примеру, на улице Освобождения, рядом с домом №30, остановка общественного транспорта отмечена только знаком.  На указанном месте нет ни одного из элементов остановочного комплекса, ни скамейки, ни расписания.  В ходе мониторинга мы также провели анкетирование пассажиров. Все опрошенные нами граждане отметили, что задержка в интервалах движения автобусов в городе Острове может произойти только из-за внезапной поломки автобуса на линии. Большинство опрошенных отметили необходимость обновления подвижного состава», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Псковской области Игорь Иванов.

Активисты ОНФ продолжат мониторинг остановочных комплексов, рейд пройдет также в областном центре. По всем выявленным в ходе мониторинга замечаниям общественники направят обращения в соответствующие органы местного самоуправления.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 166 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.