АвтоМир / Общественный транспорт

Александр Питиримов: «Псковпассажиравтотранс» может решить свои проблемы за счет участия в федеральной целевой программе

28.08.2018 15:21|ПсковКомментариев: 20

Чтобы гарантировать устойчивое развитие ГППО «Псковпассажиравтотранс», Псковская область должна войти в федеральную целевую программу по развитию общественного транспорта. Такое мнение в в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» генеральный директор ГППО «Псковпассажиравтотранс» Александр Питиримов.

По его словам, в России уже есть положительные примеры участия в подобных программах ряда субъектов РФ на условиях софинансирования. Так, например, Ленобласть стала участником соответствующей программы на 2015 - 2020 годы и получила на развитие разных видов транспорта порядка 1,6 трлн рублей, в том числе 102,4 млрд рублей — на наземный.

«Попытки решить проблему развития общественного автотранспорта Псковской области рыночными методами к успеху не приводят. Отрасль стагнирует, поэтому мы предлагаем пойти по примеру Ленобласти и утвердить подобную программу на уровне нашего региона на условиях софинансирования, - сообщил Александр Питиримов. - Наше предприятие готово вкладывать в реализацию программы 1 млрд рублей в год. Если превратить их в 50-процентное софинансирование, то второй миллиард позволил бы «Псковпассажиравтотрансу» в течение уже первого года реализации программы полностью ликвидировать кредиторскую задолженность в 400 млн рублей и выйти на точку развития».

«Программа должна быть долгосрочной. Тогда она будет гарантировать устойчивое развитие для нашего предприятия», - добавил Александр Питиримов, выразив надежду на то, что это предложение получит положительный отклик как со стороны администрации псковского региона, так и со стороны Минтранса. «Если писать федеральную целевую программу под Псковскую область «с ноля», это займет, по меньшей мере, год. Это чревато тем, что мы можем просто не успеть, потому что негативные тенденции погубят наше предприятие», - констатировал руководитель «Псковпассажиравтотранса». Поэтому в качестве альтернативного варианта он предложил расширить рамки федеральной целевой программы по развитию транспортной сети Ленобласти на оставшиеся два года ее реализации, позволив войти в нее другим регионам страны и увеличив соответствующее финансирование.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 333 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.