АвтоМир / Официально

«А снег идет, а снег идет...»: Глава Пскова проконтролировал качество зимней уборки города

22.01.2016 14:24|ПсковКомментариев: 41

Глава Пскова Иван Цецерский сегодня, 22 января, проконтролировал качество зимнего содержания улично-дорожной сети и дворовых территорий города. В рабочем объезде его сопровождали заместитель главы города Сергей Гаврилов, курирующий вопросы ЖКХ, начальник управления городского хозяйства администрации Пскова Алексей Захаров, а также представители контрольного отдела Псковской городской Думы и журналисты (ФОТОРЕПОРТАЖ). Стоит отметить, что в план объезда были включены объекты, по которым в ЕДДС и УГХ поступали нарекания от горожан в плане качества уборки или ее фактического отсутствия. При этом список объектов был, что называется, засекречен, чтобы подрядчики и управляющие компании с утра пораньше ненароком не нагрянули туда с уборкой. Поэтому и глава города, и сопровождающие его чиновники с журналистами увидели реальную картину: где ответственные организации исполняют свои обязанности, а где, так сказать, халтурят.

«Точка» №1 - Финский парк. Чуть более двух недель назад, 12 января, Михаил Ш. пожаловался в рубрике Псковской Ленты Новостей «Интерактив» на плохое содержание этой территории. По его словам, работы совершенно не ведутся, ничего не посыпается. При этом УГХ как заказчик работ еще в ноябре разыграло аукцион, а мер по контролю за качеством уборки не предпринимает, заметил автор обращения. Начальник УГХ в ответном комментарии на сайте ПЛН отметил, что в связи с невыполнением работ по содержанию набережной в рамках муниципального контракта подрядчику - ООО «АВТОБИЗНЕСЦЕНТР» - направлены претензионные письма.

Сегодня участники объезда смогли воочию увидеть, что подрядная организация (к слову, это новый участник на рынке уборки городских территорий) проводит работу над ошибками. Еще бы - ведь за первые дни января, когда подрядчик, вместо того, чтобы убирать снег в Финском парке, отдыхал вместе со всеми жителями города, ему не заплатят! После серьезной «пропедевтики» (а попросту нагоняя) со стороны заказчика подрядчик обзавелся трактором, который выезжает на объект в семь утра и уже к обеду успевает вычищать все дорожки.

Специалисты проезжают по одним и тем же участкам парка по нескольку раз, а труднодоступные для техники уголки чистят вручную. При этом УГХ обращает внимание подрядчика на необходимость расчистки скамеек. «Снег больше 24 часов на скамейках лежать не должен», - разъяснил журналистам Алексей Захаров.

Парк невооруженным взглядом выглядит чистым и белоснежным, во многом благодаря тому, что дорожки не посыпаются песком. С одной стороны, горожане этому очень рады, а с другой - городским властям удастся на песке сэкономить бюджетные средства и пустить экономию на другие важные цели. Работа «АВТОБИЗНЕСЦЕНТРА» сейчас находится на ежедневном контроле у УГХ. «Сейчас нареканий по уборке Финского парка у нас нет. Надеемся на такое же качество до конца срока действия контракта. Сбои станут основанием для наложения штрафных санкций или расторжения контракта с подрядчиком», - предупредил Алексей Захаров.

Впрочем, в таком же конструктивном режиме управление курирует работу всех подрядных организаций, занимающихся уборкой улично-дорожной сети города. «Все подрядчики проявляют понимание к жалобам населения и нашим замечаниям. А те, которые уже давно с нами сотрудничают, реагируют на наши указания в течение получаса», - рассказал начальник УГХ.

Стоит отметить, что в этом году управление городского хозяйство также уделяет внимание уборке противоположного берега Псковы напротив Финского парка. На эти цели выделено 300 тысяч рублей. Во время весеннего месячника к уборке этой части берега подключатся студенты.

По пути на вторую «точку объезда» глава города Иван Цецерский обращает внимание Алексея Захарова на нерасчищенные тротуары на Советском мосту: «Бабушке с палкой и маме с коляской здесь будет трудно пройти». Начальник УГХ взял его замечание «на карандаш».

«Точка» №2 - дворовая территория между домами №8 по ул. Школьной, №№ 13 и 15 по ул. Труда и Волкова, 5. Тут главе города было, к чему придраться. Такое ощущение, что двор не убирался уже несколько дней - а снега, между тем, меньше не становится. Не утонув в снегу и шуге, пройти от одного дома к другому невозможно.

Спрашивать за такую уборку УГХ придется с двух управляющих компаний - дом на Школьной, 8 содержит «Псковинкомстрой», а остальные дома - УК «Микрорайон №11».

Недовольны их работой и сами жильцы. Батареи в доме на Школьной холодные, летом покоса травы вокруг дома не допроситься. Плюс неплохо было бы детскую площадку поставить - детей маленьких на три дома много. Алексей Захаров задал жильцам дома закономерный вопрос: «А старший по дому у вас есть?». Женщины скромно промолчали. «Тогда собирайте собрание жильцов, выбирайте старшего и решайте вопросы в рабочем порядке с управляющей компанией», - посоветовал начальник УГХ. Хозяйского подхода к содержанию своего дома и двора пожелал жильцам и глава города. «Люди думают: придет дядя Леша и все сделает за бесплатно. Надо чувствовать себя хозяевами», - заметил Иван Цецерский.

«Точка» №3 - межквартальный проезд у магазина «Пятерочка» на Труда, 26 г. Тут, как любит выражаться глава города, - тоже «мама не горюй». Снег на прилегающей территории не убран. А ведь это прямая обязанность собственника магазина, как и расчистка входа в магазин и пандуса. Но они, увы, тоже засыпаны снегом. На наших глазах молодая мамочка с трудом спустила коляску со ступенек вместо того, чтобы воспользоваться пандусом. А смысл? На скользком съезде, припорошенном снегом, можно вместе с коляской улететь до дальнего Запсковья. Между тем, брусчатая дорожка вдоль здания магазина со стороны улицы Труда вычищена - этим занимается уже муниципальный подрядчик. Почувствуй разницу, как говорится!

К слову, дворы домов №18, 22 и 22-а по улице Труда тоже не убираются. Но это, опять же, вопрос к управляющей компании.

Антипод этих дворов - большая дворовая территория на Труда, 47. Тем, как «управляйка» справляется со снегом, довольны и жильцы дома. Единственное, к чему у них нарекания, - это сосульки, свисающие с карниза пятиэтажки и балконов. Глава города распорядился их сбить, а те, что свисают прямо над подъездами - в первоочередном порядке.

Последним объектом, который сегодня посетили участники объезда, стал сквер Павших борцов. По пути туда через улицу Инженерную Иван Цецерский смотрел по сторонам и оценивал: «У гаражного кооператива не прибрано... У автомойки не расчищено. И здесь тоже. А тут вроде прибрали. Смотрите-ка, а берег Псковы до самого Кузнецкого моста, оказывается, вычищен!». Остался он доволен и внешним видом сквера Павших борцов.

Несмотря на то, что сегодня весь день снегопад, и пешеходные дорожки запорошило, чувствуется, что подрядчик здесь бывает регулярно.

По окончании объезда глава города напомнил, что такие выезды в целях проверки качества уборки дворов и улично-дорожной сети проводятся ежегодно. А в этом году это особенно актуально, потому что 30 ноября истекает срок трехлетнего контракта с тремя крупными подрядчиками, убирающими улицы Центра, Запсковья и Завеличья, и городским властям нужно понять, стоит ли с ними продолжать деловые отношения, если они заявятся на участие в следующих муниципальных контрактах. Для заместителя главы города Сергея Гаврилова сегодняшний выезд стал своего рода показательным примером, как нужно осуществлять проверочные выезды по городу. Ему как председателю комитета гордумы по ЖКХ и благоустройству и как профильному заместителю главы таких выездов предстоит осуществить много.

Особое внимание городские власти в ближайшее время уделят качеству уборки территорий, прилегающих к магазинам. Кто-то исправно их расчищает, вывозит снег или аккуратно сваливает его на ближайшие газоны, что не возбраняется. А кто-то спихивает снег на тротуары или проезжую часть, чтобы его прибрали муниципальные подрядчики.

Алексей Захаров все сегодняшние замечания и выводы зафиксировал и пообещал их довести до сведения подрядных организаций и управляющих компаний. В следующий четверг на еженедельном совещании с «управляйками» он отдельно остановится на вопросе качества уборки дворов, приведя конкретные примеры из сегодняшнего выезда.  

Татьяна Иванова

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 358 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.