АвтоМир / Официально

Проект закона Псковской области о такси обсудили в пресс-центре ПЛН

18.10.2016 16:45|ПсковКомментариев: 22

Проект закона Псковской области о такси обсудили 18 октября в Общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей.

В обсуждении приняли участие представители Государственного комитета Псковской области по транспорту, управления Роспотребнадзора по Псковской области, ГИБДД Пскова, служб такси г. Пскова и Невеля.

Первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по транспорту Игорь Сильченков рассказал, что основная цель закона - отличить легального перевозчика от «бомбилы». Предполагается установить требования к цвету автомобиля (желтый, белый или черный, можно использовать наклейки на кузов), установить требование к возрасту автомобиля - не старше 5 лет.

Для исключения резкого роста затрат предпринимателей требование к цветовой гамме автомобиля предполагается ввести в действие с 1 января 2018 года и применять его только к транспортным средствам, на которые разрешения выданы после вступления закона в силу. Перекраска или оклейка автомобилей, на которые разрешения были получены ранее, не потребуется.

С  января 2017 года разрешения будут выдаваться на автомобили, государственные регистрационные знаки которых соответствуют типу 1Б (на желтом фоне).

Одно из главных новшеств -  учтена деятельность «служб заказа такси», принимающих заказы на перевозку от пассажиров и передающих их  водителям. Предусматриваются обязанности и ответственность таких служб за  выпуск на линию лиц, не имеющих разрешения на перевозки пассажиров.

Начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Псковской области Лариса Пышьева положительно оценила прописанное в законопроекте регулирование деятельности диспетчерской службы, но предложила прописать, что диспетчерская служба должна заключать договор с перевозчиками, где бы прописывалась ответственность таксистов. По мнению представителя ведомства, информация о поездке в СМС должна предоставляться на русском языке, без транслитерации. Кроме того, ей непонятны критерии чистоты в салоне автомобиля.

Большая часть представителей такси, участвующих в обсуждении, высказалась в поддержку нового закона. В поддержку нового закона выступили руководители диспетчерских служб 000, 057 и 079.

Председатель объединенного комитета профсоюза работников такси Псковской области, которая входит в Псковскую областную организацию Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения, Владислав Нестеров считает, что новый закон о такси в регионе необходим. «Нелегалы задавили всю работу легального такси. По статистике, нелегалов в три раза больше, чем легальных перевозчиков. Вследствие чего упало количество работы, многие люди уходят в эту же нелегальщину, поскольку бремя для них - налоги, медицинское освидетельствование и т. п. - становится непосильным», - сказал он.

Владислав Нестеров предложил Госавтоинспекции помощь в проведении рейдов против таксистов-нелегалов.

Руководитель такси «Вояж» Иван Малахов попросил ГИБДД почаще проводить рейды в Невеле. По его данным, за последнее время было только 3 рейда по нелегальным такси.

Директор ООО «Такси-Сервис» (081) Елена Головацкая и администратор службы «Много Такси» Станислав Трощенко выразили мнение, что новый закон приведет к новому росту расходов и ударит по такси как бизнесу. Помимо необходимости покраски, вызывает вопросы 5-летний ценз для автомобилей такси. После 5 лет эксплуатации машину придется перекрасить и продать.

Начальник ГИБДД Пскова Владимир Папорт предложил им воспользоваться опытом ГИБДД по оклейке машин.

Представитель такси «Maxim» Дмитрий Домахин опасается, что разработчики закона достигнут обратного эффекта: ухода части легальных таксистов в нелегалы.

Также участники встречи много внимания уделили обсуждению демпингу на рынке таксоперевозок и обязанностям диспетчерских служб.  В частности, начальник ГИБДД Пскова Владимир Папорт обратил внимание представителей диспетчерских служб о том, что законопроект запрещает передача заказов на перевозку пассажиров и багажа легковыми такси гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, не имеющим разрешения на транспортное средство.

Представитель профсоюзов Владислав Нестеров предложил отсеять часть водителей такси – выдавать разрешение на перевозку пассажиров водителям со стажем более 3 лет, принимать у них экзамен в автошколе на знание города и русского языка.

Сейчас законопроект находится на рассмотрении в прокуратуре Псковской области. 

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.