АвтоМир / Официально

«Севзапуправтодор» объяснил отказ в устройстве съезда к кафе на федеральной дороге в Опочке

21.10.2016 11:18|ПсковКомментариев: 32

«Севзапуправтодор» объяснил отказ в устройстве съезда к кафе на федеральной дороге в Опочке. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в псковском филиале ФКУ «Севзапуправтодор», объекты дорожного сервиса ООО «Промторг» – кафе «Трактир» и магазин в г. Опочке расположены на частных земельных участках.

В ноябре 2013 года в адрес ФКУ «Севзапуправтодор» обратился собственник земельного участка с заявлением о выдаче технических требований и условий на размещение на данных земельных участках автомобильной стоянки для грузовых машин и организацию съезда к ней с федеральной автомобильной дороги Р-23 Санкт-Петербург - Псков на км 412+490 (справа).

Рассмотрев обращение, ФКУ «Севзапуправтодор» отказало в устройстве съезда с федеральной автодороги Р-23 Санкт-Петербург – Псков на км 412+490, поскольку данное размещение противоречит требованиям ГОСТа «Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования», согласно которым доступ на автодороги II и III категории через пересечения и примыкания в разных и одном уровне возможен не чаще, чем через 600 м. Организация доступа к данному объекту возможна через существующий съезд, расположенный на расстоянии 140 м от запрашиваемого.

В соответствии с Федеральным законом №257 обеспечение автодороги объектами дорожного сервиса не должно ухудшать видимость на автомобильной дороге и другие условия безопасности дорожного движения, а также условия использования и содержания автодороги и расположенных на ней сооружений. Наименьшее расстояние видимости для встречного автомобиля при расчетной скорости 60 км/час должно составлять не менее 170 м. Данный объект придорожного сервиса расположен с внутренней стороны кривой дороги в плане радиусом 1150 м. С противоположной стороны находятся АЗС и мотель «Сургутнефтегаз», размещенные в соответствии с требованиями Федерального закона № 257-ФЗ.

При строительстве АЗС и мотеля была предусмотрена, в соответствии с требованиями строительных норм и правил, переходно-скоростная полоса со смещением правой полосы движения в сторону внутренней кривой, что уже снизило геометрические параметры дороги, но в пределах нормативных требований по условиям безопасности дорожного движения. Собственник кафе произвел благоустройство прилегающей к объектам территории таким образом, что большегрузные машины, останавливаясь на обочине для стоянки, несмотря на наличие сплошной краевой линии разметки, наносили ущерб конструктивным элементам дороги, разрушая кромку проезжей части и обочину.

Также, при остановке на обочине большегрузных транспортных средств уменьшается расстояние видимости встречного автомобиля до 116-127 м.

В августе 2015 г. сотрудниками филиала ФКУ «Севзапуправтодор» собственнику было выдано предписание о незаконном размещении съезда к кафе и необходимости обращения за получением разрешения к владельцу автодороги. В ответ на это директор ООО «Промторг» обратился в администрацию Опочецкого района с просьбой об ограничении остановки большегрузных автотранспортных средств на участке обочины от кафе «Трактир» из-за аварийной ситуации и ухудшения видимости, обращая внимание, что сам он также не заинтересован в возможности заезда к кафе с федеральной трассы.

Неорганизованный въезд-выезд на площадку создает предпосылки к образованию участка концентрации ДТП. Проанализировав статистические данные за период с 01.01.2014 г. по сентябрь 2016 г. выявлено, что на участке км 412+337 – км 412+730 зарегистрировано 5 ДТП, в которых 1 человек погиб и 9 получили ранение. Для предупреждения дальнейшего формирования аварийности, при отсутствии организованного заезда и выезда с прилегающей территории и учитывая факты нарушения водителями требований запрещающих знаков 3.27 и горизонтальной дорожной разметки 1.4, влекущее уменьшение требуемого расстояния видимости в зоне горизонтальной кривой, а также обеспечения сохранности дороги, было принято решение о вынужденном дополнительном мероприятии – установке барьерного ограждения на данном участке автомобильной дороге.

В «Севзапуправтодоре» прокомментировали обвинения лидера движение «СтопХам», Дмитрия Чугунова, который 17 октября на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что обнаружил «хрестоматийный пример» «коррупции» на трассе М-20 в районе Опочки. По его словам, начальник филиала «Севзапуправтодора» в Пскове Наталья Овчинникова, якобы, предложила директору придорожного кафе в Опочке за три миллиона услуги по оформлению съезда с трассы. А получив отказ, приняла решение об установке 200 метров барьерного ограждения («отбойника»), закрывающего съезд к точке общественного питания, и нанесении сплошной желтой дорожной разметки, запрещающей остановку транспортных средств.

«Филиал ФКУ «Севзапуправтодор» в г. Пскове не правомочен, в соответствии с Положением о филиале, выдавать технические условия и согласования на присоединение объектов сервиса к федеральной сети автодорог и, соответственно, описанная в СМИ ситуация с участием Натальи Овчинниковой Н.А. не могла иметь место. Данные обвинения безосновательны, наносят ущерб репутации ФКУ «Севзапуправтодор» и лично сотруднику филиала в г. Пскове Овчинниковой Н.А. Надеемся, что разобравшись в ситуации, Д. Чугунов публично принесет свои извинения», - отметили в ФКУ «Севзапуправтодор».

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.