АвтоМир / Официально

«Возрастной ценз» на детские автобусы вступит в силу через полгода

01.07.2017 14:29|ПсковКомментариев: 5

Детей вскоре нельзя будет перевозить в автобусах, срок эксплуатации которых превышает десять лет. Об этом информирует «Российская газета». Предполагалось, что требование об этом вступит в силу сегодня, 1 июля 2017 года, однако правительство перенесло срок на полгода вперед - на 1 января 2018-го.

«Принятое решение позволит субъектам Федерации и организациям-перевозчикам завершить обновление парка автобусов, которые будут использоваться для организованных перевозок групп детей», - говорится в сообщении на сайте правительства от 30 июня.

До этого сроки вступления в силу новых правил уже откладывались: постановление должно было установить запрет с 1 января этого года, но его перенесли также на полгода, которых не хватило для обновления автопарка. Кроме того, против ввода запрета на десятилетние автобусы выступили туроператоры и перевозчики, которые сочли чрезмерным запрет и просили его ослабить. Российский союз туриндустрии подсчитал, что новые правила могут затронуть более 70 процентов действующих автобусов для детского туризма.

В апреле этого года на заседании комитета по соцполитике Совета Федерации один из сенаторов обратился к представителю Минтранса с просьбой отменить запрет на старые автобусы при перевозке детей.

Представитель ведомства в ответ сообщил, что поправки в постановление правительства, которые позволят это сделать, Минтранс уже готовит. Подробности изменений до сих пор неизвестны.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 352 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.