АвтоМир / Официально

Законопроект о повышении штрафа за непропуск пешеходов на «зебре» прошел второе чтение в Госдуме

22.09.2017 10:59|ПсковКомментариев: 0

Госдума на заседании в пятницу приняла во втором чтении законопроект о повышении до 2,5 тысяч рублей штрафа за непропуск пешеходов на «зебре» для воздействия на автохулиганов.

Законопроект предлагает усилить административную ответственность водителей за непредоставление преимущества в движении пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении. Устанавливается штраф в размере от 1500 до 2500 рублей (сейчас фиксированная сумма - 1500 рублей), пишет «Интерфакс».

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев напомнил, что это уже вторая волна повышения штрафа для водителей за непропуск пешехода на переходе.

«Мы помним с вами безумные 90-е годы, когда пешеход боязливо стоял на "зебре" и ждал момента, когда ему удастся перебежать. Машины ехали, практически не останавливаясь. Ужесточение штрафов, хотя раздавались критические слова по этому поводу, тем не менее, себя оправдало», - сказал он журналистам в пятницу.

В настоящее «такой безобразной ситуации» уже нет и, как правило, абсолютное большинство добросовестных водителей останавливаются и пропускают пешеходов, отметил он.

«Но началась вторая волна, подняли голову автомобильные хулиганы. Теперь размер штрафа еще увеличивается, он будет от 1,5 тысяч до 2,5 тысяч рублей в зависимости от тяжести ситуации, от тяжести вины того, кто не пропустил пешехода, не пропустил велосипедиста. Одним словом, показал себя, как хам на дороге», - сказал он.

По его словам, этот законопроект направлен на борьбу с такого рода хамами на дорогах.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 294 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.