АвтоМир / Официально

В Пскове обсудили вопросы безопасности дорожного движения на Гдовском шоссе

08.11.2017 13:16|ПсковКомментариев: 0
На площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Псковской области состоялся круглый стол, посвященный вопросам организации безопасности дорожного движения на участках автодороги по Гдовскому шоссе в Псковском районе. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в организации, в круглом столе приняли участие представители госкомитета области по транспорту, отдела ГИБДД УМВД России по региону, бюджетного учреждения по ремонту дорог, общественники.
 
Поводом к проведению круглого стола стал ряд обращений, поступивших в региональное отделение ОНФ по поводу нанесенной горизонтальной разметки на Гдовском шоссе в Псковском районе, в частности, на участках автодороги вблизи населенных пунктов Елизарово и Великое поле.
 
«Дорожная разметка на ряде участков изменена. В некоторых местах ранее была сплошная, а теперь прерывистая, разрешающая обгон. Именно это и беспокоит водителей. Интенсивность движения по данному направлению достаточно плотная, по этой дороге проходит и туристический маршрут к Спасо-Елизаровскому монастырю, а видимость на некоторых участках ограниченная. Данная ситуация может провоцировать ДТП, и на наш взгляд, требует внесения изменений в элементы горизонтальной разметки и соответствующие знаки», - сообщил член регионального штаба ОНФ в Псковской области Олег Мыслевич.
 
Участникам круглого стола был представлен алгоритм работы по проектированию дорожной разметки и установки знаков. Как пояснил представитель госкомитета Псковской области по транспорту, проекты на территории СЗФО разрабатывают специалисты научно-исследовательского проектного института транспортной инфраструктуры на основе мониторинга с использованием специального транспорта. Им фиксируются все съезды, неровности, искусственные сооружения, высота насыпи, наличие препятствий, потом данные обрабатываются компьютерной программой, которая и выдает необходимые элементы обустройства.
 
«На протяжении Гдовского шоссе в Псковском районе есть четыре участка, где нет знаков «Обгон запрещен», старая разметка обгон запрещает, а нанесенная сверху новая – прерывистая. При этом в настоящее время безопаснее эта дорога не стала. Уже два ДТП произошло, не считая прецедентов с опасными ситуациями», – констатировал Мыслевич.
 
Представители ГИБДД УМВД России по региону отметили, что до 2011 года инспекция по безопасности дорожного движения утверждала проекты по обустройству дорожной инфраструктуры и в частности, по дорожной разметке, теперь законодательные нормы изменились, и предложения ГИБДД носят рекомендательный характер.
 
По итогам круглого стола его участники договорились в ближайшее время провести выездное совещание, посетив указанные участки Гдовского шоссе. По его итогам руководствуясь ГОСТами, сформировать предложения и вынести их на заседание межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.
ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.