АвтоМир / Официально

Каждый шестой россиянин стал меньше ездить на автомобиле после роста цен на бензин

17.06.2018 22:24|ПсковКомментариев: 31

Более половины (55%) респондентов в ходе июньского опроса сообщили, что в их семье есть автомобиль. Социологи из фонда «Общественное мнение» (ФОМ) попросили их рассказать, изменилась ли из-за нынешнего роста цен на бензин частота использования авто.

Каждый шестой россиян заявил, что он сам или члены его семьи стали реже пользоваться автомобилем в связи с ростом цен на бензин, тогда как для 36% граждан увеличение стоимости не повлекло таких ограничений. Еще 1% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

Почти четверть (23%) опрошенных граждан допускают, что рост цен вынудит их или их семью вообще отказаться от личного автомобиля: 11% респондентов называют такую вероятность высокой, а 12% - низкой. Вообще не допускают такой возможности 29% россиян.

В целом 44% наших сограждан заявили о том, что траты на бензин существенны для их личного или семейного бюджета, для 9% респондентов эти расходы оказались несущественны.

Социологи также попросили респондентов, которые сами водят автомобиль (32%), оценить свои ежемесячные расходы на бензин. Как оказалось, чаще всего на АЗС каждый месяц приходится отдавать суммы в пределах 4-5 или 5-6 тысяч рублей.

ФОМ провел опрос 9-10 июня среди 1,5 тысячи респондентов в 104 населенных пунктах 53 регионов России. Статистическая погрешность, уверяют аналитики, не превышает 3,6%.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 166 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.