06.12.2025 19:390
В центре Пскова ограничат парковку транспорта возле одного из госучреждений
06.12.2025 17:313
В Псковской области расширят сферу применения мобильных комплексов фотовидеофиксации
01.12.2025 11:590
Начинается видеотрансляция программы «Обратный отсчет» со Станиславом Стармолотовым
01.12.2025 11:020
За неделю на псковских дорогах выявили 17 нетрезвых водителей
21.11.2025 10:380
Начальником Псковского линейного отдела МВД на транспорте стал Александр Федоров
Сотрудники ГИБДД могут получить право проверять всех водителей на алкоголь и наркотики. Тест предложат пройти даже тем автомобилистам, которые не проявляют внешних признаков опьянения. МВД подготовило проект изменений в правила освидетельствования.
Инициатива позволит проводить предварительные проверки с помощью бесконтактного детектора алкоголя через анализ алкоголя или бумажного теста для экспресс-анализа слюны.
В МВД подчеркнули, что с их помощью будут проводить не само освидетельствование, а предварительную проверку водителей, «не ограничиваясь только органолептическими методами». При этом водители имеют право отказаться от исследований без последствий, заявили «Известиям» в пресс-службе МВД.
Экспресс-тесты помогут «в случае неочевидности наличия» у автомобилистов «характерных признаков алкогольного или наркотического опьянения», отметили в ведомстве.
Сегодня сотрудники ГИБДД ориентируются на запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица или поведение, которое не соответствует обстановке.
По словам экспертов, проблема с выявлением нетрезвых водителей действительно есть. Но важно не допустить массовых безосновательных проверок.