АвтоМир / Официально / ГИБДД

С 1 сентября в России меняется регламент проведения экзамена на водительские права

24.08.2016 12:27|ПсковКомментариев: 5
С 1 сентября в России меняется регламент проведения экзамена на водительские права. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции «Новые правила сдачи экзаменов на права» в Общественном пресс-центре ПЛН сообщил начальник отделения регистрационно-экзаменационной деятельности отдела надзора УГИБДД УМВД России по Псковской области Андрей Семенов.
 
Он напомнил, что 1 сентября вступает в силу новый административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.
 
По его словам, механизм проведения экзаменов существенно не менялся уже долгое время.
 
Главные изменения - теперь сдать экзамен на права можно в любом экзаменационном отделении по всей территории РФ, независимо от прописки. Кроме того, изменяются требования к сдаче теории - если раньше допускались при ответе на 20 вопросов 2 ошибки, теперь на каждую из этих двух ошибок дается возможность их исправить - предоставляются 5 или 10 вопросов дополнительно. Третья ошибка - автоматическая несдача.
 
Серьезные изменения коснулись и практики: теперь на первом этапе практического вождения нужно выполнить 5 упражнений из 6-ти, вместо 3-х из 5-ти, как было ранее. На каждое задание предоставляется не более 2-х минут, ранее время не было ограничено. На второй этапе сдачи практики упражнение выполняется в течение 30 минут. Но это время может быть увеличено, если будущий водитель не успел сдать экзамен. 
 
Возрастают и требования к самим автодромам - должны появиться специализированные площадки для сдачи прав на мотоцикл с полосой для разгона в 80 метров.
 
«Эти правила позволят качественно подготовить водителей», - уверен Андрей Семенов.
ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 273 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.