АвтоМир / Официально / ГИБДД

263 водителя в Пскове поплатились с начала 2016 года за парковку на местах для инвалидов

03.12.2016 18:52|ПсковКомментариев: 23

263 водителя в Пскове поплатились с начала 2016 года за парковку на местах для  инвалидов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в ГИБДД Пскова.

Для привлечения общественности к проблемам инвалидов, а также улучшения положения инвалидов, защиты их достоинства, прав и благополучия, их дальнейшей интеграции в жизнь общества и обеспечения для них равных возможностей резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 3 декабря был провозглашен Международным днем инвалидов.

Правилами дорожного движения инвалиды наделены определенными преимуществами по отношению к другим участникам дорожного движения. Например, лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, могут следовать по краю проезжей части по ходу движения транспортных средств при отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним.

На автомобильных парковках выделены места для остановки и стоянки транспортных средств инвалидов. В таких местах могут осуществлять парковку только водители транспортных средств, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».

Знак «Инвалид» может быть установлен на ТС, управляемых инвалидами первой или второй групп, а так же перевозящих таких инвалидов, сведения о котором подлежат внесению в регистрационные документы (согласно ст.12.4 ч.2 КоАП РФ за незаконную установку на транспортное средство опознавательного знака «Инвалид» административный штраф в размере 5000 тыс. рублей).

Штраф за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки и стоянки ТС инвалидов составляет 5 тысяч рублей и эвакуация транспортного средства (согласно ст.12.19 ч.2 КоАП РФ).

В ГИБДД полиции УМВД России по городу Пскову организована работа по профилактике нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки и стоянки транспортных средств инвалидов.

За 11 месяцев 2016 года за данное правонарушение к административной ответственности привлечено – 263 водителя транспортных средств.

«Уважаемые участники дорожного движения! Будьте внимательны и корректны по отношению к людям с ограниченными возможностями. Не занимайте парковочные места, предназначенные для них», - советуют в Госавтоинспекции.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.