АвтоМир / Официально / ГИБДД

Почти 600 водителей в Пскове привлечены к ответственности за тонировку

09.06.2017 11:33|ПсковКомментариев: 3

Почти 600 водителей в Пскове привлечены к ответственности за тонировку автомобилей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ГИБДД Пскова, в период с 1 по 9 июня 2017 года на территории города Пскова проводилось профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение и пресечение нарушений, связанных с управлением транспортным средством на которых установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Тонировка машин является достаточно модным и практичным решением. Но излишняя тонировка может стать причиной аварий на дороге. Когда водители машин со слишком темной тонировкой попадают в ситуацию, когда теоретически может произойти ДТП, они реагируют на внешние раздражители с меньшей скоростью. Излишняя тонировка не позволяет видеть некоторых деталей окружающего мира, что искажает представление водителей машин об остановке на дороге и делает их реакцию более замедленной.

В настоящее время норма светопропускания должна составлять не менее 70% для ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии). Для задних и задних боковых стекол не регламентируется. 

Использование тонировки с пониженной светопропускаемостью согласно ст. 12.5 ч.3 прим.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Если водитель снимет пленку сразу после остановки сотрудником ГИБДД, штрафные санкции все равно накладываются. Это обусловлено тем, что водитель управлял транспортным средством с повышенным уровнем светоотражения стекол. 

В случае если водитель не устранил тонировку, в отношении него составляется письменное требование, в котором указано, в какой срок следует устранить причину (10 дней). Если водитель не устранит причину, то при следующей остановке его ожидает составление протокола по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, где предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15-ти суток.  

С 1 января по 8 июня 2017 года сотрудниками ГИБДД города Пскова, при ежедневном несении службы, в период проведения массовых отработок к административной ответственности привлечено 599 водителей транспортных средств.

За период проведения профилактического мероприятия с 1 по 8 июня к административной ответственности привлечено 49 водителей. В отношении 24 водителей вынесены требования об устранении тонировки.  

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 187 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.