АвтоМир / Официально / Вопрос ГИБДД

«Советы юриста»: сколько раз можно штрафовать за тонировку

19.05.2015 13:16|ПсковКомментариев: 4

Псковская Лента Новостей публикует ответы на вопросы читателей из рубрики «Вопрос ГИБДД».

Вопрос: Такой вопрос у меня, что все на него отвечают по разному. Имею в виду юристов, адвокатов на сайтах интернета. Вопрос: сколько раз могут штрафовать в сутки за тонировку, если штраф выписали, и есть копия протокола. Даже сами сотрудники ГИБДД не знают! Одни штрафуют по нескольку раз, а другие только через сутки. Даже Гугл с Яндексом находят только обсуждения обывателей, а правовой информации нет! Может, у нас просто и нет закона об этом? Штампуют их направо и налево, не прорабатывая...

Ответ адвоката Псковской городской коллегии адвокатов Максима Кузнецова:

Ответственность за управление ТС, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, предусмотрена в соответствии с ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Наличие тонировочной пленки само по себе, не является правонарушением, нарушением является управление автомобилем с тонировочной пленкой.

Каждое правонарушение имеет место и время совершения.

Правонарушение по ч. 3.1. ст. 12.5 КоАП РФ является длящимся, поэтому считается оконченным в момент остановки транспортного средства и фиксирования правонарушения протоколом.

Длящееся правонарушение является оконченным с момента его обнаружения. Таким образом, дальнейшее управление водителем транспортным средством, имеющим светопропускание стекол с нарушением требований технического регламента, образует состав другого правонарушения, имеющего самостоятельные элементы объективной стороны состава, в т.ч. время и место, которое вы осознано совершаете, садясь за руль ТС с установленным условием, неисправностью при котором запрещается эксплуатация ТС до их устранения.

Согласно п. 7.3. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств ПДД РФ на стекла транспортного средства запрещено нанесение покрытий, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения, а в соответствии с п. 2.3.1. ПДД РФ, при возникновении в пути прочих неисправностей (т. е. за искл. абз. 2 данного пункта), с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

Исходя из вышеизложенного, следует, что при совершении административного правонарушения, предусмотренного в соответствии с ч. 3.1. ст. 12.5 КоАП РФ дальнейшая эксплуатация ТС запрещена до устранения неисправности.

Разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС.

Таким образом, если вы управляете транспортным средством светопропускание стекол, в котором  не соответствует требованиям ГОСТа 32565-2013., вы можете быть привлечены к ответственности соответствии с  ч. 3.1. ст. 12.5 КоАП РФ, причем привлекать вас могут неограниченное количество раз. Однако, если вас привлекли к административной ответственности  по ч. 3.1. ст. 12.5 КоАП РФ  и вы движетесь к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, включив аварийные сигналы транспортного средства, к административной ответственности повторно вас привлечь не могут. В случае если вас повторно привлекли к административной ответственности в течение суток, вам необходимо доказать, что вы направлялись к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, (предоставить заказ-наряд на выполнение работ на СТОА или иные документы).

Более подробную консультацию можно получить у адвоката Псковской городской коллегии адвокатов Максима Кузнецова, контактный телефон +79113828929.

Задать свой вопрос можно через рубрику «Интерактив- Автомир», по общим вопросам - через раздел «Интерактив»

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 328 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.