АвтоМир / Официально / Вопрос ГИБДД

«Вопрос ГИБДД»: инспектор попросил договор аренды у водителя

24.06.2015 20:19|ПсковКомментариев: 9

Псковская Лента Новостей публикует ответы на вопросы читателей, поступившие в раздел «Вопрос ГИБДД».

Вопрос:  Был остановлен сотрудником ГИБДД с целью проверки документов. Машина оформлена на юр. лицо. Были предоставлены: свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение, страховка и доверенность на право управления ТС от собственника с правом представления интересов собственника в Государственных органах. Но инспектор попросил предоставить еще и договор аренды ТС. Вопрос: Каким документом регламентируется наличие договора аренды у водителя, имеющего доверенность?

Ответ управления ГИБДД по Псковской области: В пункте 2.1.1 Правил дорожного движения РФ перечислены, какие документы обязан иметь при себе водитель и по требованию сотрудника полиции передавать для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Задать свой вопрос можно через рубрику «Интерактив- Автомир».

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.