АвтоМир / Официально / Вопрос ГИБДД

«Вопрос ГИБДД»: штраф за несвоевременную замену водительского удостоверения

19.08.2015 19:58|ПсковКомментариев: 70

Псковская Лента Новостей публикует ответы на вопросы читателей из рубрики «Вопрос ГИБДД».

Вопрос: Меня лишили прав по суду на 1.5 года за управление в нетрезвом виде. Я сдал права. Через какое время наступает истечение срока давности и я могу ездить? Если меня лишили прав по суду на 1,5 года за управление в нетрезвом виде. Я написал заявление об утере прав, будет ли отсчитываться срок лишения?

Ответ управления ГИБДД по Псковской области: Согласно частей 1 и 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ, исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права водительского удостоверения, а по истечении срока лишения специального права, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, при этом, за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Согласно статьи 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение 3 рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, на право управления транспортными средствами  в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.  В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения – срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Вопрос: Водительское выписали вместо 10 лет на 9. В следующем году менять надо, а по идее еще год могу ездить! Могут ли мне продлить дату, так как изначально на год ошиблись?

Ответ управления ГИБДД по Псковской области: Водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет. По истечении срока подлежит замене.

Вопрос: В 2012 году вышла замуж. Предварительно изучив правила выяснила, что до окончания срока действия водительского удостоверения после смены фамилии менять его не надо (не обязательно). Случайно узнала, что с ноября 2014 года вступил в силу закон, по которому смена прав при изменении фамилии обязательна и штраф за неисполнение 15000 рублей. То есть, если я сейчас пойду менять права, с меня возьмут штраф 15000?

Ответ управления ГИБДД по Псковской области: При смене фамилии водительское удостоверение считается недействительным и подлежит замене, при этом штраф за несвоевременную замену водительского удостоверения не взимается.

Задать свой вопрос можно через сайт Псковской Ленты Новостей.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 409 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.