АвтоМир / Происшествия

От трех лет лишения свободы грозит поджигателям чужих автомобилей, напоминают псковские спасатели

29.08.2016 14:30|ПсковКомментариев: 0
Ночью 29 августа в Пскове было подожжено два автомобиля. Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области, данное преступление обязательно имеет уголовные последствия для правонарушителя.
 
 
Так, сообщение о том, что у дома №20а по улице Льва Толстого горит автомобиль поступило в 01.48. На место был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части №3 города Пскова в составе пяти человек на двух автоцистернах. Огнеборцы прибыли на место через пять минут, на тушение был подан ствол СВД от автоцистерны, и в 01.57 пожар был ликвидирован. В результате пожара в автомобиле ВАЗ 2110 2005 года выпуска выгорело лакокрасочное покрытие капота, моторный отсек по всей площади, огнем повреждена приборная панель в салоне автомобиля и передние колеса.
 
 
Этой же ночью в 02.53 поступило сообщение о пожаре в автомобиле во дворе дома №4 по улице Металлистов. На место вызова был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части №2 города Пскова в составе шести человек на двух автоцистернах. Огнеборцы в считанные минуты ликвидировали пожар, в результате которого у автомобиля Шевроле Круз 2012 года выпуска выгорело лакокрасочное покрытие капота, правое переднее крыло и колесо, огнем повреждена приборная панель в салоне.
 
 
Причина обеих пожаров - занесение постороннего источника огня (поджог).
 
 
В связи с данными случаями спасатели напоминают, что данное преступление обязательно имеет уголовные последствия для правонарушителя и обычно квалифицируются по статье 167 УК «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Представленное злодеяние предусматривает следующие виды наказания: ограничение или лишение свободы. Все зависит от степени тяжести поджога, а также наличия пострадавших или погибших людей. При этом преступник может провести за решеткой от трех лет. Верхний порог длительности наказания неограничен. Следует сказать, что ответственность за такое злодеяние наступает уже с четырнадцати лет. Если ущерб не очень большой, и никто во время пожара не погиб, то преступник получит до пяти лет лишения свободы. Естественно, Уголовный кодекс предусматривает разные квалификации представленного правонарушения.
ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 319 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.