АвтоМир / Сервис

ОНФ попросил Госдуму ускорить принятие законопроекта о введении штрафов для страховщиков за нарушения при выдаче полисов ОСАГО

19.05.2016 14:20|ПсковКомментариев: 0

В связи с критической ситуацией, вызванной искусственно созданным дефицитом полисов ОСАГО в ряде регионов, эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) направили письма руководителям профильных комитетов Госдумы Владимиру Плигину (комитет по конституционному законодательству)  и Николаю Гончару (комитет по финансовому рынку) с просьбой ускорить принятие законопроекта, инициированного ОНФ, ужесточающего административную ответственность за отказ в продаже полисов ОСАГО и навязывание дополнительных услуг, а также расширяющий перечень лиц, которые могут быть привлечены к этой ответственности. Законопроект депутатов-представителей ОНФ, Госдума приняла в первом чтении 15 апреля 2016 года, и с тех пор законопроект не выносится на рассмотрение во втором чтении, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОНФ.

«Законопроект ОНФ действительно способен частично выправить ситуацию. Он распространяет ответственность за необоснованный отказ от выдачи полисов ОСАГО либо навязывание дополнительных услуг на юридических лиц, т.е. на сами страховые компании, штрафы составят от ста тысяч до пятисот тысяч рублей за каждый такой случай. В регионах жители сообщают о неприлично длинных очередях за полисами ОСАГО в страховых компаниях. Так, я получала жалобы от жителей Брюховетского и Ленинградского районов. Так Кубань занимает третье место в стране по количеству автомобилей, и спрос на страховые полисы там соответствующий. Собственно, и проблема, связанная с нехваткой полисов ОСАГО и злоупотреблениями страховщиков в этом регионе, проявляется как ни в одном другом», – отметила член Центрального штаба ОНФ, заместитель руководителя Исполкома Народного фронта Наталья Костенко.

Наталья Костенко напомнила, что еще в июне 2014 года именно активисты ОНФ в Госдуме подготовили поправки в КоАП, устанавливающие ответственность страховых компаний за отказ от заключения договора ОСАГО и навязывание дополнительных услуг, такие как страхование жизни и здоровья или другие. «Тогда же наши активисты предложили ввести штрафы и для самих компаний – юридических лиц. Непосредственно страховая компания должна нести ответственность за тот бардак, который творится в их региональных офисах. Однако из итоговой версии законопроекта это положение выпало, думаю, не последнюю роль в этом сыграло лобби страховых компаний. То безобразие, которое сейчас происходит на рынке продажи полисов ОСАГО является ярким подтверждением нашей правоты», – подчеркнула она.

Активисты проекта ОНФ «За права заемщиков» вновь провели общероссийский мониторинг по продажам ОСАГО и нарушениям прав потребителей в данной сфере. Результаты мониторинга будут обнародованы уже во второй декаде мая и позволят выявить проблемные регионы и страховщиков, допускающих наибольшее количество нарушений.

«Это уже третий мониторинг, который мы проводим на рынке ОСАГО. Результаты пока обобщаются и анализируются, но уже можно с уверенностью сказать, что картина с нарушениями в регионах практически не меняется в лучшую сторону. Это лишний раз доказывает, что без закона об ужесточении ответственности за нарушения страховщиков никак не обойтись», – сообщил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», депутат Госдумы Виктор Климов.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 286 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.