АвтоМир / Сервис

Набиуллина: Решение проблем в ОСАГО - задача ближайшего времени

13.07.2017 10:48|ПсковКомментариев: 0

Обязательное автострахование остается наиболее проблемным сегментом на рынке страхования, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе XXVI Международного финансового конгресса, пишет «Интерфакс».

«Страховой рынок демонстрирует рост и в целом характеризуется положительными тенденциями. Наиболее проблемным сегментом остается ОСАГО. Решение проблем ОСАГО - это задача для нас буквально ближайшего времени», - сообщила она, представив доклад о стратегических планах регулятора на 5 лет.

Также Банк России видит в ближайшем будущем усиление роли СРО, которые должны разработать базовые стандарты предоставления услуг и контролировать их выполнение.

«Здесь нам бы очень хотелось скорейшего принятия решения о финансовом омбудсмене, обсуждение которого уже очень затянулось. Чтобы эффективнее отработать этот новый для нашей системы механизм, мы предлагаем двигаться поэтапно. Сначала вводить в сферу компетенции уполномоченного вопросы ОСАГО, затем - по микрофинансовым продуктам, потом по банкам и остальным институтам», - сказала председатель ЦБ РФ.

Введение обязательных продаж электронных полисов с начала 2017 года уже улучшила ситуацию с доступностью полисов в проблемных регионах, отметила Э.Набиуллина. Так, за первое полугодие было выдано 2,3 млн электронных полисов, что в 7 раз больше показателя за весь 2016 года, когда продажи е-ОСАГО проводились в добровольном порядке.

Банк России также надеется, что введенный в апреле этого года приоритет ремонта над выплатами должен помочь вывести с рынка недобросовестных посредников и стабилизировать ситуацию на рынке ОСАГО.

«Стратегические задачи по развитию рынка страхования связаны с обеспечением долгосрочной устойчивости страховых компаний и защиты прав страхователей. У нас есть один пробел в законодательстве. В отличие от банковской сферы, не существует правового механизма санации страховщиков. Мы планируем ввести его в ближайшее время. Соответствующий законопроект нами разработан и проходит обсуждения», - отметила глава Центробанка.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с Банком России разработать механизм санации для страховых компаний по аналогии с банками до 1 ноября этого года.

Также в числе приоритетных задач Банка России на перспективу - внедрение принципов Solvency II в рамках реализации риск-ориентированного подхода к регулированию финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков. Ранее зампред Банка России Владимир Чистюхин сообщал, что переход страховщиков на принципы Solvency II будет возможен только в 2022 году.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 361 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.