АвтоМир / Сервис

РСА обновляет цены на ремонт в рамках ОСАГО с 1 августа

01.08.2017 09:44|ПсковКомментариев: 0

Российский союз автостраховщиков (РСА) вводит в действие новые актуализированные справочники средней стоимости запасных частей с 1 августа 2017 года, сообщил союз со ссылкой на президента РСА Игоря Юргенса.

«Согласно нормативной базе, справочники на запасные части обновляются не реже чем один раз в полгода, поэтому предыдущие актуализации происходили именно с полугодовыми интервалами. Однако с вступлением в силу в конце апреля закона о приоритете натурального возмещения в ОСАГО страховщики решили внести дополнительные изменения, исходя из той практики, которая сложилась за время действия этих новых норм. Введение в действие актуализированных справочников повлечет уменьшение средней стоимости запасных частей на 8%», - пояснил И.Юргенс, пишет «Интерфакс».

«Мы посмотрели, какие договоры сейчас заключают страховщики, за какие цены станции технического обслуживания (СТО) ремонтировали автомобили. Общее среднее снижение составляет 8%, однако это не говорит о том, что стоимость всех запчастей снижена именно на такую величину. Стоимость некоторых запчастей увеличена, стоимость других - снижена», - продолжил И.Юргенс.

Глава РСА напомнил, что предыдущая актуализация ценовых справочников состоялась 1 июня 2017 года. В мае-июне 2017 года страховщики работали со СТО по согласованию порядка работы с целью обеспечения восстановительного ремонта автомобилей на условиях и в порядке, установленном законом. В результате данной работы выяснилось, что при оплате стоимости работ в новых условиях могут использоваться актуальные цены на запасные части, исследование которых было проведено в марте-апреле 2017 года. Именно это исследование легло в основу той версии справочника, которая будет применяться с 1 августа 2017 года, говорится в сообщении РСА.

Ценовые справочники РСА являются составной частью методики восстановительного ремонта, которая утверждается Банком России. Обновления цен отражают изменения значений стоимости ремонта автотранспорта в различных регионах страны.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 312 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.