АвтоМир / Сервис

Госдума одобрила в I чтении законопроект об удвоении выплат по европротоколу в ОСАГО

29.09.2017 12:38|ПсковКомментариев: 0

Госдума на заседании в пятницу одобрила в I чтении законопроект, предусматривающий увеличение выплат в ОСАГО по европротоколу с 50 тыс. до 100 тыс. рублей в большинстве регионов РФ.

Законопроект, подготовленный Минфином РФ, касается ДТП с небольшим ущербом, в которых оформление страхового события может пройти без вызова сотрудника ГИБДД, пишет «Интерфакс».

В настоящее время европротокол в ОСАГО предусматривает возможность оформления участниками небольшого ДТП ущерба в пределах 50 тыс. рублей. Для Москвы, Санкт-Петербурга и двух столичных областей действует норма, по которой такая выплата может осуществляться в пределах полного лимита имущественного возмещения в ОСАГО в 500 тыс. рублей. Однако при этом участники ДТП должны предоставить страховщику некорректируемые данные фиксации специальными средствами, которые подтверждают обстоятельства происшествия.

Проект федерального закона предусматривает повышение с 50 тыс. до 100 тыс. рублей максимального размера страхового возмещения по ДТП, оформленным по европротоколу без фиксации обстоятельств техническими средствами контроля и иными устройствами, что будет способствовать более плавному переходу к возмещению вреда по европротоколу без ограничений в пределах страховой суммы.

В ходе обсуждения поправок на заседании Госдумы депутат Михаил Гулевский (фракция «Единая Россия») сообщил, что страховщики выражают сомнение в простом урегулировании вопроса в случае несогласия сторон. «Они ссылаются на то, что одной только фиксации на фото будет недостаточно для того, чтобы определить виновного», - заявил депутат.

По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, страховщики противятся реализации этого закона, поскольку полагают, что им будет тяжелее работать. «Но мы-то за граждан. Кроме того, если нет согласия граждан, но есть фиксация ДТП, то все равно предстоит долгое разбирательство. Ничего не меняется, только люди не ждут сотрудника ДПС», - отметил А.Моисеев.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.