АвтоМир / Официально / Вопрос ГИБДД

«Вопрос ГИБДД»: скрытое патрулирование

12.01.2013 09:33|ПсковКомментариев: 20

Псковская Лента Новостей публикует ответы на вопросы читателей, поступившие в рубрику «Вопрос ГИБДД».

Вопрос: У меня скорее предложение, чем вопрос. Сейчас в нашем городе можно часто наблюдать периодически большое количество постов ДПС, так называемый эффект присутствия. На взгляд многих, это не особо уже действенный способ в наше время, т.к. существует мобильная связь, мигание фар, что позволяет выбрать другие маршруты передвижения для «хулиганов» и преступников. Я как-то поинтересовался у родственника проживающего в центральной Европе, почему он не увеличивает скорость или не нарушает дорожные знаки или разметку, после как проедет редко встречающиеся наряды полиции? Да все потому, что там очень сильно практикуется скрытое патрулирование.

На первый взгляд в потоке движется обычное, не приметное транспортное средство, а на самом деле это патрульный автомобиль, который оснащен скрытыми спец.сигналами, которые при включении не увидеть разве только слепой может, и в любой момент способный догнать и остановить нарушителя. Далеко ходить не нужно, в соседней Эстонии такой метод используется постоянно. Насколько мне известно, в РФ метод скрытого патрулирования очень сильно не доработан. Может, стоит внести какие-то предложения для внесения изменений в данный метод несения службы?

Ответ управления ГИБДД по Псковской области: Одной из основных форм несения службы нарядами ДПС ГИБДД является контроль за дорожным движением на патрульном транспортном средстве в движении или стационарном положении. Данный контроль может быть открытым и скрытым. Скрытый контроль осуществляется с использованием соответствующих патрульных автомобилей скрытого контроля.

Задать свой вопрос можно в рубрике «Вопрос ГИБДД».

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 278 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.