АвтоМир / Официально / Вопрос ГИБДД

«Вопрос ГИБДД»: какие санкции грозят за шторки

24.02.2013 17:16|ПсковКомментариев: 10

Псковская Лента Новостей публикует ответы на вопросы читателей из рубрики «Вопрос ГИБДД».

Вопрос: Как давно отменили пункт правил, касаемый установки ксеноновых ламп в фары предназначенные для галогеновых ламп? Я понимаю, что на дороге не определить законность установки ксенона на новых автомашинах. Но на старых машинах  отечественного и иностранного производство ксенон точно стоять не должен. Какая работа ведется в этом направлении? Второй вопрос. Что за мода пошла вешать шторки на передние стекла автомобилей? Вижу всё больше авто с таким «тюнингом». Насколько это законно, какие санкции грозят «зашторенным водителям»?

Ответ управления ГИБДД по Псковской области: Использование во внешних световых приборах источников света (ламп), не соответствующих типу данного светового прибора, не допускается в соответствии с Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23.10.1993. Изменения в Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств в раздел «Внешние световые приборы» не вносились.

За управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, квалифицируется как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 2.1, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков).

Эксплуатация транспортных средств с установленными шторками на передних стеклах автомобилей, как и любых других дополнительных предметов, ограничивающих обзорность с места водителя, в соответствии с требованиями п.7.3. Перечня неисправностей, приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, запрещена. Общие требования к обзорности с места водителя содержатся в ГОСТе Р51266-99 «Автомобильные транспортные средства. Обзорность с места водителя. Технические требования. Методы испытаний».

За управление транспортным средством с неисправностями, при которых запрещена эксплуатация, частью 1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере 100 рублей.

Сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД ориентированы на выявление указанных Вами нарушений.

Задать свой вопрос можно через сайт ПЛН или через официальную группу Псковской Ленты Новостей «В Контакте». 

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 269 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.